Posted 15 марта 2023,, 08:30

Published 15 марта 2023,, 08:30

Modified 15 марта 2023,, 08:32

Updated 15 марта 2023,, 08:32

Окна предоставления услуг в МФЦ на ул. Расковой

Для получения «карты болельщика» нужны стальные нервы: личный опыт

15 марта 2023, 08:30
Фото: 56orb.ru
Окна предоставления услуг в МФЦ на ул. Расковой
Получить паспорт болельщика в Оренбурге оказалось не так-то просто, как хотелось бы. Корреспондент 56orb.ru оформил Fan ID, простоял в длинной очереди в МФЦ за подтверждением личности и рассказал о своем опыте.

Накануне футбольного матча «Оренбург»-«Спартак» не только ярые футбольные фанаты, но и простые болельщики, желающие посмотреть на столичных звезд первой величины, задались вопросом, как попасть на игру, если стадион для людей без Fan ID будет закрыт. Турникет пропустит лишь тех, кто покажет цифровой или распечатанный QR-код.

– Проход на стадион осуществляется по QR-коду с сайта «Госуслуги». Билет, абонемент, аккредитационное удостоверение не дают права входа! Ваш билет только для информации о Вашем месте, – пишет пресс-служба ФК «Оренбург».

Паспорт болельщика – электронный документ, который позволяет купить билет и посещать матчи Российской Премьер-лиги. Я, как корреспондент 56orb.ru, планирую пойти на встречу местного «Оренбурга» и московского «Спартака» в субботу, 18 марта. Раньше паспорт болельщика оформлять не было необходимости, но сейчас пришлось. Оказалось, что для этого недостаточно просто зарегистрировать данные онлайн.

В разделе «Прочее» в приложении «Госуслуги» нахожу ссылку на «Карту болельщика». По инструкции заполняю поля, паспортные данные выставляются автоматически (они уже есть в личном кабинете), загружаю фотографию без теней, посторонних предметов и людей. После подтверждения заявления на услугу приходит уведомление:

– Пожалуйста, посетите МФЦ для подтверждения личности. Во время визита Вам потребуется оригинал документа, удостоверяющего личность, – текст сообщения Госпочты.

К слову, во всем Оренбурге есть только два пункта, которые можно посетить для этой цели: в Армаде и на ул. Марины Расковой. Делать нечего: на матч пойти нужно, а без Fan ID на него не попасть. Еду в МФЦ на улице Расковой, 10А, который работает до 20:30, как раз, чтобы люди после рабочего дня успели сделать свои дела. На втором этаже здания распологается большой офис «Мои документы». На входе стоит стойка регистрации, а за стеклом девушка выдает талончики. Я приезжаю после работы, уже вечером, в 18:40, и регистратор при выдаче талона предупреждает: передо мной уже 43 человека и могу не успеть получить услугу. Девушка уточняет, буду ли я ждать, пишет «увед» на бумажке и номер телефона, по которому можно записаться заранее. Времени еще достаточно, а услугу получить надо, поэтому прохожу к месту ожидания.

Весь зал заполнен разными людьми: и старики, и инвалиды, и мамочки с маленькими детьми, и иностранцы, и все остальные ждут своей очереди, нервно посматривая на табло с номерами. Людей явно больше, чем талонов: некоторые приходят целыми семьями. Радует, что сидений хватает, но те, кто хочет больше личного пространства, садятся на стулья возле окон, где нет специалиста.

Напряжение нарастает с каждой минутой ожидания. Проходит час, очередь медленно уменьшается. В некоторых окнах люди ругаются со специалистом, в некоторых из них услуги оказывают без лишних вопросов и быстро. Остается ровно час до закрытия МФЦ, и тут в зал входит администратор:

– Через полчаса мы заканчиваем работу, планируйте, пожалуйста, свое время, – объявила женщина.

Люди сразу начинают возмущаться: как могло остаться полчаса, если многофункциональный центр закрывается в 20:30? И что, вообще, делать тем, кто отсидел в очереди уже немало времени: приходить завтра, так же после работы, и надеяться. что хоть на этот раз повезет?

Через пару минут мой номер высвечивается на табло, и я с чувством облегчения прохожу к окну. Специалист спрашивает мой паспорт, номер телефона и проверяет по ним, заполнены ли данные на оформление паспорта болельщика. Все в порядке: специалист распечатывает заявление, я расписываюсь в нем. Сама эта процедура занимает — я засекла — 3 минуты: в 19:34 мой Fan ID уже был активен. Нужно сказать, что процедура полностью бесплатна, но ее ожидание очень утомительно. 

Мой вывод, сделанный после посещения МФЦ: для оформления этого документа нужны стальные нервы и много свободного времени.

Мнения разделились: фанаты обсуждают Fan ID

В январе 2023 года Fan ID оформили всего 3 тысячи оренбуржцев, сейчас же их уже порядка 6 тысяч. И этого все равно мало, чтобы заполнить все трибуны стадиона «Газовик», рассчитанный на 10 тысяч мест. Неужели фанам просто неинтересна предстоящая встреча? Ничего подобного. 

В фанатских пабликах не спадает волна возмущения по поводу оформления паспорта болельщика (его тут издевательски называют не «фан ай ди», а «фан уйди». Поклонники спорта высказывают в соцсетях свою точку зрения.

– Жаль, конечно, но из-за «фануйди» придётся пропустить весеннюю часть чемпионата. Не вижу смысла в этом усложнении, бессмысленная трата времени и средств, которая отвадит обычного человека от посещения матча. Вы понимаете, для чего это нужно? Я нет. Сколько раз был на матчах, не было ощущения, что нужно что-то поменять, всё и без этого прекрасно работало, – пишет болельщик ФК «Оренбург» Эльдар Усманов.

Но некоторые из фанатов не видят проблемы в оформлении Fan ID. Марат Мукашев в ответах к тому же посту отметился со словами, что такой документ – «ерунда».

– Настоящий болельщик уже давно все сделал, чтобы попасть на матч! Так что не ноем, делаем все что нужно и болеем за любимую команду, красивый футбол! Урааааа! Оренбург победит! – пишет Марат Мукашев. 

Отметим, что оформить паспорт болельщика можно будет и перед самим матчем во временном центре рядом со стадионом. Подписчик ФК «Оренбург» Вадим Соловьев в соцсетях пишет, что на сайте клуба информации об этом не было.

– Были объявления и не раз. Но перед матчем там будет демонстрация из болельщиков с кнопочными телефонами и спрашивающих, что такое электронная почта. Вы пользователь ВК, а значит на короткой ноге с гаджетами, сделайте всё заранее, – отвечает администратор группы ФК «Оренбург» во «ВКонтакте». 

Судя по тому, как подавляющее большинство людей, поддерживающих разные клубы, относится к оформлению паспорту болельщика, многие останутся смотреть матчи Российской премьер-лиги дома у телевизора. 

Отметим, что ФК «Оренбург» находится на 8 строчке турнирной таблицы РПЛ. В весеннем круге игр местные футболисты уже сыграли два матча: разгромный с чеченским «Ахматом» (счет 3:1 в пользу клуба из Грозного) и победный с «Сочи» (счет 0:4 в пользу «Оренбурга»). 

"