Posted 15 марта 2023,, 06:41

Published 15 марта 2023,, 06:41

Modified 15 марта 2023,, 08:39

Updated 15 марта 2023,, 08:39

Что нового появится в оренбургском лесопарке «Березка» в этом году?

Что нового появится в оренбургском лесопарке «Березка» в этом году?

15 марта 2023, 06:41
Фото: 56orb.ru
Судя по техзаданию госзакупки по очередному этапу благоустройства лесопарка в Оренбурге, в общественной локации должно появится много интересного. Однако печалит, что за тем, что уже было установлено в парке, никто должным образом не следит. Подробнее — в материале 56orb.

Благоустройство лесопарковой зоны «Березка», начатое еще в 2021 году, продолжается. В этом году, согласно данным тендера на портале госзакупок, планируется провести вторую часть второго этапа работ и потратить на это 75 895 895 рублей.

Накануне мы писали, что сейчас благоустроенный наполовину парк выглядит не очень нарядно: бросаются в глаза посетителям прежде всего россыпи мусора, кучи снега и огромные лужи. А также сообщали, что в этом году «Березки» оборудуют входной группой, стендами, скамейками двух видов и урнами. Расскажем об этом поподробнее.

Настил из Москвы и столбы с навигацией: о главных тратах нового этапа

Работы на новом этапе будут проходить на зачищенном заранее участке между улицами Гаранькина и Транспортной. Там подрядчику необходимо будет провести освещение, оборудовать пешеходные дорожки и переход над теплотрассой. К слову, цена за переход, настил которого доставят из Москвы, немаленькая — 1,5 миллиона рублей.

Также в парке появятся столбы с навигацией и информационные стенды, контейнерные шкафы и велопарковки, скамейка и урны. Важными элементами, который оборудуют на локации, станут различные тренажеры и игровые снаряды. То есть появятся детская и спортивные площадки.

 

Вкладывают сотни миллионов, а работать никто не спешит

Опять же отметим, что исполнитель должен уложиться до 30 ноября 2023 года и предоставить гарантию на все виды работ 4 года.

Напомним, парк «Березка» обустраивают уже несколько лет после его победы в рейтинговом голосовании. На это уже выделена колоссальная сумма, и деньги продолжают поступать в парк:

  • на работы 1 этапа был заключен контракт с ООО «Строймац» на 115 миллионов. Освоили из них сначала 65 миллионов (в 2021 году), но все сделать не успели. Контракт с первой компанией расторгли, а затем заключили его с «СУ-56» еще на 50,3 миллиона.
  • на 2 этап выделено 252 миллиона. Прошлый подрядчик «СУ-56» в прошлом году не успел сдать работы до 1 ноября, и доделывал их уже зимой в снег. Исполнено было работ на 249,9 миллиона рублей.

То, что на благоустройство общественных территорий выделяют такие крупные суммы, хорошо. Но какой смысл в этом, если за тем, что уже обустроили, плохо следят? Ведь если не ухаживать за оборудованием, то скоро все придет в негодность, а значит, и деньги пойдут на ветер. 

Прошлым летом лесопарк зарос коноплей, а зимой его практически не чистили от снега. Сейчас же по парку плавает мусор, ведь неубранные кучи снега растаяли и превратились в глубокие лужи. Остается гадать, что же будет в «Березках» летом: жители района, например, не без оснований опасаются, что его оккупируют собаки.

Или все же власти начнут ухаживать за благоустроенной территорией, которая обошлась в многомиллионную сумму?

"