Posted 14 марта 2023,, 13:02

Published 14 марта 2023,, 13:02

Modified 17 марта 2023,, 04:32

Updated 17 марта 2023,, 04:32

В Оренбуржье раньше, чем обычно, введут сезонное ограничение движения грузовиков

В Оренбуржье раньше, чем обычно, введут сезонное ограничение движения грузовиков

14 марта 2023, 13:02
Фото: 1MI
В пресс-службе областного правительства сообщили, что ежегодные ограничения движения грузового транспорта по трассам региона в этом году планируют ввести раньше, чем обычно.
Сюжет
Дороги

Ограничения во время прохождения весеннего паводка и жаркой погоды в летние месяцы, принятые на заседании областного правительства, распространяются на движение по региональным и межмуниципальным дорогам. Напомним, что традиционно такой запрет вводят из-за сезонных погодных условий.

Ограничения вводим ежегодно, чтобы обеспечить сохранность дорог и не допустить их преждевременного износа, особенно когда основание и покрытие подвергаются воздействию неблагоприятной погоды. В этом году паводок, по всем показателям, ранний, поэтому сроки весенних ограничений скорректированы, — отметил губернатор региона Денис Паслер.

Для транспорта тяжелее шести тонн ограничения начнут действовать с 27 марта по 25 апреля. Речь идет про автодороги общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбуржья.

С 1 июня по 31 августа большегрузы не смогут ездить по дорогам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха более 32°С. Ограничения будут вводиться на основе данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Однако такой запрет не распространяется на пассажирские перевозки, на доставку продуктов питания, лекарств, почты, ГСМ, семян и удобрений, на спецтранспорт для вывоза ТКО, а также на автомобили ДОСААФ и Минобороны России. Но для проезда перечисленным категориям транспорта все же нужно иметь разрешение Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. В правительстве сообщают, что документы можно оформить до вступления ограничений в силу.

Контролировать соблюдение временных ограничений для большегрузов будут сотрудники регионального УМВД.

"