Posted 14 марта 2023,, 10:12

Published 14 марта 2023,, 10:12

Modified 14 марта 2023,, 10:16

Updated 14 марта 2023,, 10:16

В Акбулакском районе Казахстана прорвало дамбу

14 марта 2023, 10:12
Дамбу в Акбулакском районе прорвало из-за обильного весеннего паводка, очевидцы делятся видео в социальных сетях.

Дамба в Акбулакском районе до последнего сдерживала колоссальные объемы воды, которая пришла вместе с весенним половодьем. Однако в итоге гидротехническое сооружение все же не устояло под натиском стихии. На кадрах видео, которые публикуют очевидцы в соцсетях, видно, как невообразимое количество талых вод ринулось вперед, снося все на своем пути. 

На брифинге 13 марта начальник Департамента по ЧС ЗКО Ернур Утегенов сообщил, что в 13.00 часов сегодня в селе Акбулак Бурлинского района ЗКО (25 км от города Аксай) на дамбе, переполненной талой водой, произошел перелив талой воды со стороны степи в сторону населенного пункта, — сообщают в издании Уральская неделя.

Из-за прорыва дамбы было затоплено 11 домов в селе Акбулак, которое находится в Казахстане. 44 человека пришлось эвакуировать. В местах, где были обнаружены повреждения дамбы, уложены мешки с песком. В данный момент гидротехническое сооружение находится под контролем.

В Оренбургской области прохождение весеннего паводка тоже вызывает опасения. Уже было объявлено о введении режима повышенной готовности в нескольких районах региона. 

Жителей Бузулука из своих домов спасатели эвакуировали на лодках. А в селе Шапошниково в Первомайском районе операция по спасению автомобилиста, попавшего под течение талых вод, едва не закончилась трагедией. Вода перевернула машину вместе с водителем и спасателем.

"