Posted 14 марта 2023,, 11:10

Published 14 марта 2023,, 11:10

Modified 14 марта 2023,, 11:12

Updated 14 марта 2023,, 11:12

Обильный паводок — это хорошо для мелеющих рек, но опасно для людей, говорят эксперты

Обильный паводок — это хорошо для мелеющих рек, но опасно для людей, говорят эксперты

14 марта 2023, 11:10
Фото: 56orb.ru
По мнению экспертов, весна в этом году в Оренбургской области будет ранней. В этом есть как минусы, так и плюсы: «большая вода» принесет большие проблемы жителем прибрежных городов и сел, но может напитать обмельчавшие от долгой засухи водоемы.

По многочисленным прогнозам синоптиков, половодье  этой весной в нашем регионе будет проходить сложно. Поводов так полагать несколько: осеннее увлажнение почвы, которое оказалось выше нормы, обильные осадки зимой и резкое потепление, способствующее активному таянию снега.  

О том, что температура значительно выше нормы прогнозируется на всей территории страны с 15 марта, сообщил ранее ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

—Начиная со среды, вся территория нашей страны без исключения будет окрашена красным и густо-красным цветом на синоптических картах, так как температура прогнозируется выше нормы, — отметил он.

Вода близко 

Областной департамент ПБ и ГЗ обнародовал прогноз о примерных датах вскрытия рек и Ириклинского водохранилища в текущем году. Судя по нему, лед с рек сойдет в первой половине апреля. 

Согласно прогнозу, в зону затопления и подтопления могут попасть в 257 населенных пунктах более 23 тысяч человек. Кроме того, вода может прийти и в 42 садоводческих товарищества Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района, где круглогодично проживает более 1 300 человек.

В преддверии паводка в области начали ограничивать движение машин по некоторым низководным мостам. Закрыты оказались уже несколько переправ.

Ситуация с паводком находится под контролем

Прогнозы на половодье в этом году тревожные. В Оренбургском гидрометцентре говорят, для этого есть все предпосылки. Например, в Урале под Оренбургом опасная отметка обозначена в 930 см, а прогнозы на половодье составляют от 850 до 950 см. 

 —Весна, согласно прогнозу, который нам представил Росгидрометцентр, планируется ранняя: на 3-5 раньше дней. Паводок ожидается. Если по бассейну реки Урал, то ожидается подъем выше нормы по городу Оренбургу в 850-950 см (8,5-9,5 метров) при норме 678 см. В прошлом году максимальная отметка поднималась в паводок по Уралу в Оренбурге 479 см, — рассказал редакции 56orb.ru начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель.

По его словам, если в регионе будет наблюдаться устойчивый температурный режим и плюсовые температуры воздуха ночью, то паводок будет сильным и ранним.

— Если вода скатится быстро, не успеет впитаться в землю, то для рек и водохранилищ это хорошо. Реки наполнятся и станут полноводными. Если меньше в землю поступит влаги, то это уже для сельского хозяйства будет нехорошо. И наоборот, если вся влага уйдет в землю, как в прошлом году, сельское хозяйство от этого выиграет. Это будет плюсом для лесов и растительности, — добавил Сергей Ридель.

Сейчас специалисты следят за ситуацией в круглосуточном режиме. Так, наблюдения ведутся в том числе в Челябинске и Башкортостане, так как реки идут «от соседей».  

 — На водохранилищах, если брать Сорочинское и Ириклинское,  в течение года проводятся мероприятия. К началу паводка проводится обследование гидротехнических сооружений,  апробирование систем оповещения. Создан приказ по подготовке пропусков паводка, организовано круглосуточное дежурство, техника работает и т.д. У нас работает межведомственная группа по урегулированию Сорочинского и Ириклинского водохранилища, туда входят и представители муниципалитетов, и федеральные структуры, и крупные водопользователи. Они смотрят, как складывается фактическая обстановка в регионе, — отметил Сергей Ридель.

Половодье может спасти Урал

Если прогнозы окажутся реальными и сильному паводку в Оренбуржье все-таки быть, то в этом можно найти ряд плюсов. Так полагает и эколог из Орска Сергей Чирков. По его мнению, обмелевший Урал может, наконец, наполниться.

— Все зависит от глубины промерзания почвы. Если последние годы зимы были теплые, то почва мало промерзала и вся вода не доходила до рек, она уходила в почву. Я склоняюсь к тому, что половодье должно быть в этом году. Я сравнивал данные, в этом году среднемесячная температура января составляла -13,9 градусов. Хотя при этом была аналогичная температура и в 2019 году, но половодья сильного тогда, несмотря ни на что, не произошло, —рассказал редакции 56orb.ru Сергей Чирков.

Судить о половодье можно будет не раньше, чем с 20-х чисел марта. По мнению эколога,  если не произошло существенного подъёма речных вод к этому времени, то уже в дальнейшем ждать этого не следует.

— Если наступает резкое потепление, то есть и днем, и ночью плюсовые температуры сохраняются, то это хорошо: вода будет идти в реки. Если же будет меняться минусовая и плюсовая температура, то это задерживает влагу, — подчеркнул эколог. 

В этом случае, плюс только будет для сельского хозяйства, так как напитается почва, но вот вода так и не дойдет до рек и не произойдет подъема их уровней. 

Где в Оренбуржье вода уже подобралась к домам

С последствиями таяния снегов уже столкнулись многие жители региона. Так, 13 марта в единую диспетчерскую службу Бузулука поступило сообщение от местных жителей о подтоплении талыми водами частных домов.

— С помощью плавательного средства спасатели во взаимодействии с другими службами и волонтёрами переправили жителей нескольких домов в пункт временного размещения,  — сообщает пресс-служба регионального МЧС. 

Сейчас в Бузулуке действуют два пункта временного размещения: местный дом культуры и единая диспетчерская служба города.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в Первомайском районе. Жителей Шапошниково эвакуировали из-за половодья. Там река Талка вышла из берегов и подтопила жилые дома.

Кроме того, территория села Краснохолм находится в зоне возможного затопления в период весеннего паводка. Идущие с полей талые воды могут подтопить 31 дом с населением 125 человек. При неблагоприятном развитии событий пункт временного размещения организуют в ДК «Заря».

А ранее в Бузулукском районе затопило из-за резкого подъема воды в Суходоле жилой дом.   

В прошлые годы, несмотря на спокойные прогнозы, затопленными оказывались целые кварталы в разных муниципалитетах области. Например, в прошлом году два поселка весной были отрезаны водой: Троицк и Ивановка. А в областном центре талыми водами затопило улицы и целые микрорайоны. 

А в 2021 году один из сельсоветов в Ташлинском районе в нарушение требований закона возвел плотину на реке Ташелка. Факт вскрылся в ходе прокурорской проверки в преддверии весеннего паводка. Это, к слову, могло закончиться печально. Напомним, жуткая история, связанная с  гидротехническими сооружениями, произошла в 2018 году в Шарлыкском районе. Летом из-за переполнения была смыта самодельная дамба, поток воды хлынул и семья пенсионеров погибла.

Что предрекают синоптики 

Погода, согласно прогнозам специалистов, в регионе по-прежнему остается нестабильной. Плюсовые температуры воздуха днем сменяются ночными похолоданиями. Так, в ночь с 14 на 15 марта столбики термометров опустятся до -8 °C . А местами в северных и восточных районах похолодает и вовсе до -10,-15°. При этом днем в большинстве районов Оренбуржья потеплеет  до +6 °C .

 — В середине недели на фоне роста атмосферного давления погодные условия улучшатся. Ожидается погода без осадков при слабом ветре и большим суточным ходом температуры воздуха. Ночью ожидается значительное понижение температуры при выхолаживании, днем с солнечным прогревом рост температурного фона, — сообщают специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС».

Ниже 0 температура воздуха стабильно перестанет опускаться к концу текущего месяца.

"