Posted 13 марта 2023,, 06:55

Published 13 марта 2023,, 06:55

Modified 13 марта 2023,, 06:57

Updated 13 марта 2023,, 06:57

Откуда у Дениса Тучина, обвиняемого в убийстве врача, взялась крупная сумма денег?

13 марта 2023, 06:55
Сегодня, 13 марта, в Оренбургском областном суде снова рассматривалось дело об убийстве молодой женщины-врача. Среди прочего на заседании выяснилось, где обвиняемый взял крупную сумму денег, обнаруженных оперативниками при обыске в его квартире.
Сюжет
Суд

Обсуждался и вопрос прохождения новой психолого-психиатрической экспертизы. На прошлом заседании, 1 марта, адвокат Дениса Тучина ходатайствовал о проведении еще одной, уже стационарной. По мнению защитника, первичное исследование было сделано некорректно. Тогда же родители убитой Елены Федоровой посчитали, что эта мера только затянет срок рассмотрения дела и отложит вынесение приговора.

Сначала прокурор зачитала не оглашенные ранее данные допроса следователя. В них было сказано, что изъятые из квартиры обвиняемого 14902 доллара и 805 евро принадлежат его родителям и были получены от продажи жилья. Сам Тучин хранил все свои деньги на своем сберегательном счете.

А далее решали основной вопрос заседания о медицинском обследовании. Амбулаторная судебная психолого-психологическая экспертиза была проведена 31 августа 2022 года. По словам гособвинителя, беседа с экспертом длилась непродолжительное время, но 4 раза. Тучин в этих разговорах говорил, что неоднократно принимал психотропные лекарства, хотя суду отвечал, что таких медикаментов не пил.

– Первая экспертиза амбулатория показала, что он ограниченно вменяемый, – говорит адвокат Тучина Андрей Чешенко. 

Учитывая эти факты, гособвинитель просит все же провести стационарную экспертизу в Москве в Институте психиатрии им. В.П. Сербского. Вопросы поставлены о том, чтобы изучить, был ли Тучин на момент убийства опасен для общества и находился ли в невменяемом состоянии.

– Нет, не против, я же не врач, – отвечает Тучин на вопрос суда, не против ли он обследоваться стационарно. 

Так как эти мероприятия могут занять длительное время, прокурор просит продлить меру пресечения обвиняемому до 25 августа. 

Суд удалился на перерыв, чтобы вынести свое решение по данным вопросам.

Напомним, оренбуржец Денис Тучин обвиняется в убийстве 25-летней женщины-врача, которая в августе 2022 года совершала обход пациентов. Следствие полагает, что горожанин напал на доктора в подъезде одного из домов. На прошлых заседаниях допросили свидетелей и самого подсудимого. 

"