Posted 13 марта 2023,, 11:02

Published 13 марта 2023,, 11:02

Modified 13 марта 2023,, 11:07

Updated 13 марта 2023,, 11:07

На реках Оренбуржья уже начал таять лед и повышаться уровень воды

13 марта 2023, 11:02
В Департаменте ПБ и ГЗ региона рассказали о состоянии водных объектов на 13 марта 2023 года, ссылаясь на данные оренбургского гидрометцентра.

На некоторых реках Оренбуржья уже начал таять лед. Где конкретно — можно отследить по интерактивной карте, которая отображает паводковую ситуацию на дорогах Оренбуржья.

По данным Департамента пожбезопасности и гражданской защиты населения, лед на реках Оренбургской области сейчас достигает 48-75 сантиметров, а значит ситуация пока существенно не изменилась.

Отметим, что вскрытие рек Урала и Сакмары в этом году ожидается после 10 апреля. Департамент ПБ и ГБ Оренбуржья поделился прогнозом примерных дат вскрытия водоемов в регионе. 

Наиболее пристальное внимание обращено к реке Чаган. Возле села Сергиевка в Первомайском районе поднявшийся лед начал таять и трескаться. Уровень воды в реке — на отметке в семь метров. За сутки приток достиг половины метра. Опасная ситуация будет, если уровень приблизится к 9-метровой отметке.

Что касается Ириклинского водохранилища, то очищение ото льда прогнозируется с 26 апреля по 1 мая. Причем там ледоход 26 апреля считается нормой. Сброс на водохранилище достигает 15 кубометров в секунду, а приток показывает 5,6 кубометра в секунду. Вместе с тем пока уровень Ириклинки на 4,68 метра меньше нормы, а толщина льда на поверхности водохранилища — более 80 сантиметров.

От ледяного покрова очистились река Большой Ик возле села Спасское в Саракташском районе. На реках Орь возле Ащебутака и Салмыш возле Буланова появились полыньи. В Кувандыке на реке Сакмара наблюдается неполный ледостав. Также лед тает на Самаре в Новосергиевке и на Большом Кинеле у Бугуруслана.

Ранее мы сообщали, что ограничения для всех видов транспорта уже введены на следующих участках:

  • мост через реку Белая в Акбулакском районе на 4 км автодороги Акбулак — Меловой завод в Акбулакском районе;
  • мост через реку Таловая на 2 км автодороги Подъезд к поселку Шапошниково в Первомайском районе Оренбургской области;
  • понтонный мост через реку Илек в Соль-Илецком городском округе на автодороге Покровка — Дивнополье;
  • мост через реку Чаган в Первомайском районе на 3 километре автодороги Красное — Яганово.
"