Posted 13 марта 2023,, 10:24

Published 13 марта 2023,, 10:24

Modified 13 марта 2023,, 10:30

Updated 13 марта 2023,, 10:30

Улица Советская

На благоустройство улицы Советской в Оренбурге потратят более 300 млн рублей

13 марта 2023, 10:24
Фото: 56orb.ru
Улица Советская
В настоящий момент администрация Оренбурга находится в поисках подрядчика, который займется проведением работ по главной пешеходной улице областного центра. Тендеры опубликовали на сайте госзакупок.

На благоустройство пешеходной улицы Советской оренбургский Департамент градостроительства и земельных отношений готов выделить порядка 309 миллионов рублей: чуть больше 171 и больше 138 миллионов рублей по двум тендерам.

Территория, которую планируют благоустраивать, включает в себя пешеходную улицу Советскую и примыкающие к ней пространства: территорию недостроенного торгового комплекса «Атриум», часть переулка Неплюевского между домами 1 и 3 по улице Советской, территорию между домами 5 и 7 по этой же улице.

Работы по благоустройству главной улицы Оренбурга будут разделены на два этапа. Первый планируется завершить до 1 ноября 2023 года. На данный момент стоимость контракта по нему составляет 171 миллион 109 тысяч рублей.

Второй этап благоустройства Советской должен будет закончен в срок до 1 ноября 2024 года. Сейчас цена этого контракта — 138 миллионов 186 тысяч рублей.

Из технического задания, опубликованного на сайте госзакупок, можно увидеть, что вдоль улицы хотят установить информационные стенды и несколько моделей домов. О точном назначении последних пояснений нет. Но, судя по проекту, они должны быть довольно большие. В связи с этим возникают резонные опасения, что за неимением достаточного количества общественных туалетов в центре города, эти строения будут использоваться не по назначению.

Заявки на от потенциальных исполнителей по двум тендерам будут приниматься до 20 марта. Общая площадь благоустройства должна будет составить больше 4 гектаров, причем львиную часть площади планируют замостить плиткой и только порядка 2,5 тысяч квадратных метров заасфальтируют для велодорожек. Над проектом преображения улицы работал Центр архитектуры развития архитектуры и градостроительной среды. Эксперты предложили разделить пешеходную улицу на четыре зоны, обустроить велодорожки, высадить более сотни деревьев, установить фонари. Проект одобрили со скрипом, центру пришлось учесть замечания и провести работу над ошибками.

"