Posted 13 марта 2023,, 06:44

Published 13 марта 2023,, 06:44

Modified 13 марта 2023,, 14:19

Updated 13 марта 2023,, 14:19

Из-за жалобы было приостановлено строительство школы за 2 млрд рублей

Кто построит в Оренбурге школу за 2 миллиарда и построит ли вообще?

13 марта 2023, 06:44
Фото: 1MI

Из-за жалобы было приостановлено строительство школы за 2 млрд рублей

Один из участников торгов подал жалобу на мэрию: конкурсная документация, считает он, не соответствует требованиям. Многие горожане тоже недовольны: они просят сначала построить школы в уже существующих ЖК. Тем временем Министерство образования Оренбуржья всячески пытается успокоить людей.

На прошлой неделе стало известно, что в Оренбурге планируют построить новую школу. Образовательное учреждение на 1755 мест должно появиться в обозримом будущем на улице Гаранькина.  Заказчиком выступил Департамент градостроительства и земельных отношений администрации областного центра, а начальная цена лота составила свыше 2,1 млрд рублей. 

Подрядчика хотели найти к середине марта. И сегодня, 13 марта, был крайний день подачи заявок. Но определение исполнителя сорвалось: его приостановили по требованию контрольного органа.

Хватит ли места?

Согласно документам, площадь участка под застройку составит чуть более 22 тысяч квадратных метров. И этого, считает один из участников торгов, категорически недостаточно.

ООО «Уральская  инвестиционная компания» подала жалобу на горадминистрацию в УФАС по Оренбургской области. Потенциальный подрядчик сообщил, что нарушены все возможные нормы расчета. Дело в том, что  для общеобразовательных организаций при вместимости свыше 1 500 обучающихся площадь земельного участка должны браться из расчета 22 кв.м. на одного ученика. А для школы на 1755 мест необходим земельный участок, соответственно, не менее 38 610 кв. м.

 —Выполнить условия конкурсной документации на проектирование и строительство здания школы на предоставляемом участке без существенного нарушения требований обязательных норм и правил, не представляется возможным, поскольку он меньше минимально возможного на  16 970 кв.м., — говорится в жалобе.

Тогда ООО «УИК» обратилось в мэрию с просьбой пояснить сложившуюся ситуацию. Чиновники, по словам представителей фирмы, объяснили, что после заключения контракта все-таки будет предоставлен документ, подтверждающий увеличение площади земельного участка, необходимый для разработки проектной документации в соответствии с действующим законодательством.

Но насколько это законно?  

Не договорились 

Такой ответ чиновников «УИК» не устроил. По мнению представителей фирмы,  администрация не указала и сроки предоставления информации, характеристик участка и т.д.  

 — Заключение контракта в отсутствие основополагающего документа о развитии территории несет значительные риски нарушения сроков выполнения работ и ставит под вопрос возможность  его исполнения, поскольку утверждения проекта планировки  территории на этапе проектирования может привести к тому, что необходимо будет вносить корректировки в проект, либо полностью его изменять, либо сделает вообще невозможным проектирование здания школы с заявленными Заказчиком характеристиками,  — сообщает в документах.

Представители компании отметили, что помимо прочего, для выбранного под застройку участка отсутствует утвержденный проект планировки территории, который позволял выделить элементы планировочной структуры, определить границы зон размещения объектов капитального строительства, пожарные проезды и т.д. в области проектирования.

В обществе с ограниченной ответственностью уверены, что тем самым нарушается закон, и необходимо  провести внеплановую проверку. А при наличии признаков нарушений — и привлечь виновных к ответственности.

На данный момент эта жалоба находится в стадии рассмотрения.

Оценили идею не все

После появления новости о возведении новой школы за 2 млрд рублей на улице Гаранькин,  в социальных сетях разгорелись нешуточные баталии.  Многие оренбуржцы оказались возмущены тем, что при отсутствии образовательных учреждений в уже существующих ЖК деньги тратятся на школу в районах, где пока в этом нет острой нужды. 

В частности, жители ЖК «Победа» написали десятки комментариев о том, что их дети вынуждены добираться до учебы в соседние районы. 

— ЖК «Победа» 7 лет без школы и сада. Правильно. Зачем строить для 10 000 жителей, лучше в поле чистом.  Дома выгоднее продадутся, — написала Елена Студеникина-Ампилогова.

Женщину поддержали и другие оренбуржцы.

— Купили квартиру в ЖК «Победа» ещё в 2018, на момент покупки на плане застройки были четко обозначены школа и детский сад. Каждый год обещают внести на рассмотрение строительство школы, но воз и ныне там, — прокомментировала Светлана Шонина.

Другая жительница областного центра недоумевает, почему школу строят там, где нет еще ни одного дома. 

— ЖК Победа,где проживают более 10 тыс. жителей, бросают на произвол. Дети ходят в школу и сад за 1.5 км или вообще в другие районы, —  подчеркнула Мария Гусева

Ответ от регионального минобра в соцсетях не заставил себя ждать. В ведомстве написали, что все дети, проживающие в ЖК «Победа», обеспечены возможностью получения общего образования и распределены по расположенным рядом школам. Однако там существует проблема второй смены, которую планируется решить за счет открытия новой большой школы на 1135 мест в ЖК «Микрорайон Маршала Рокоссовского». Строительство будет завершено в конце этого года. Что касается школы  в ЖК «Победа», то этот вопрос находится на контроле. 

—В 2022 году заявка на строительство направлялась на конкурсный отбор, однако не вошла в число одобренных для получения федерального финансирования объектов. В январе 2023 года Оренбургская область повторно подтвердила заинтересованность в строительстве школы по ул. Фронтовиков при условии предоставления средств из федерального бюджета. Однако решения о включении этого объекта на федеральном уровне принято не было. Поскольку до конца 2024 года перечень объектов на строительство с участием средств федерального бюджета сформирован, конкурсные отборы будут проводиться уже на период 2025 и иных годов, — прокомментировали  в министерстве образования Оренбургской области. 

Заявку на строительство школы в ЖК «Победа» планируется включить в число объектов при участии в последующих конкурсных отборах. Но местных жителей это не успокаивает.

— Почему на пустыре строят школу?   ЖК «Салют», ЖК «Фаренгейт», ЖК «Ласточкино гнездо» и рядом дома по пр.Победы останутся также без школы, —  вопрошает  Олеся Ефремова.

Другие оказались недовольны месторасположением, а не самим фактом строительства новой школы. 

—  В поле между широкополосными дорогами, детской больницей и насосной станцией. Доступность зашкаливает,—   отметила Анна Кубанова.

Чем закончится эта история, будет ли в ближайшее время определен подрядчик после проведенных проверок, и когда он приступит к работам — станет известно уже в ближайшее время. 

"