Posted 13 марта 2023,, 10:29

Published 13 марта 2023,, 10:29

Modified 13 марта 2023,, 10:33

Updated 13 марта 2023,, 10:33

«Избили и угрожали изнасиловать»: троих оренбургских полицейских обвиняют в пытках

13 марта 2023, 10:29
Пострадавшего подозревали в краже телефона, но потом выяснилось, что «произошла ошибка».

В 2021 году в команду против пыток обратился 18-летний потерпевший. Он рассказал, что сотрудники полиции доставили его в отдел №2 МУ МВД России «Оренбургское», где его пытали, требуя признаться в краже телефона. По словам потерпевшего, трое полицейских избивали его руками и ногами, а также угрожали изнасилованием.

Один из полицейских ударил меня ногой в область паха, я упал. Пока я находился на полу, другие сотрудники били меня ногами по спине. Оперативник велел мне раздеться. Я отказался. Он сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» со мной, — рассказывает пострадавший парень.

Пытки, по его словам, продолжались до самого вечера. Именно тогда в отделение полиции приехал дядя потерпевшего вместе с адвокатом. Полицейские, как вспоминает парень, проводили его к выходу, сообщив, что «произошла ошибка». В ходе медицинской экспертизы на теле обратившегося в команду против пыток было зафиксировано множество ссадин и кровоподтеков.

Спустя две недели после произошедшего на трех полицейских были возбуждены уголовные дела, а самих правоохранителей отстранили от службы. Для каждого из обвиняемых сотрудников полиции прокурор запросил по 6,5 лет лишения свободы. Также гособвинитель требует лишить их государственных наград, спецзваний и права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на три года.

Полицейские своей вины в содеянном не признают.

"