Posted 13 марта 2023,, 07:44

Published 13 марта 2023,, 07:44

Modified 13 марта 2023,, 07:49

Updated 13 марта 2023,, 07:49

«Арбундинг» раздора: вокруг неработающего арт-объекта в Соль-Илецке не утихают споры

13 марта 2023, 07:44
Как сообщает оренбургский общественник Дмитрий Болдырев, в Соль-Илецке местные жители просят избавить их город от «позорища», которое располагается в самом центре, на площади Персиянова.

В своем Telegram-канале юрист Дмитрий Болдырев поделился информацией: по его данным, жители Соль-Илецка якобы готовят петицию к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Сообщается, что в документе люди хотят попросить, чтобы их город избавили от «позорища», которое установлено на площади Персиянова. Речь про арт-объект «Арбундинг», который обошелся области в 4 миллиона 442 тысяч бюджетных рублей.

Стоит сказать, что местные предприниматели установили на въезде в город на арбузном рынке еще один арт-объект — «Арбуз». Причем многие местные жители отмечают, что этот объект симпатичнее дорогостоящего, но оказавшегося бесполезным «Арбундинга».

Напомним, что по задумке создателей, в верхний отсек объекта должны были загружаться арбузы, выращенные бахчеводами на полях, а в киоске, расположенном в нижней части, туристы и местные жители могли бы приобретать свежий сок. Однако чуда не произошло: объект продолжает ржаветь без работы, так как оказался неисправным. И что-то подсказывает, что чуда не случится: ситуация этим летом вряд ли изменится.

"