Posted 12 марта 2023,, 03:09

Published 12 марта 2023,, 03:09

Modified 13 марта 2023,, 05:34

Updated 13 марта 2023,, 05:34

Лужи на проспекте Мира в Кувандыке ограничили доступ пешеходов к аптекам и магазинам

Почти Венеция: Кувандык погружается в талые воды

12 марта 2023, 03:09
Фото: 56orb.ru
Лужи на проспекте Мира в Кувандыке ограничили доступ пешеходов к аптекам и магазинам
В каком муниципалитете Оренбургской области лужи глубже и непролазнее? Кувандычане подхватывают у оренбуржцев эстафету и пытаются понять, как сухими добраться из точки А в точку Б. Но балансировать между огромных луж получается не у всех.
Сюжет
Дороги

С приходом весны и плюсовых температур в Кувандыке талые воды начали затапливать проезжие части, пешеходные зоны и прилегающие к домам и зданиям территории. 

Страдают все: и водители, и те, кто пытается добраться своим ходом — почти вплавь. Пешеходы вынуждены пробираться окольными путями к своим домам, магазинам и т.д.

Большинство автомобилистов на дорогах ведут себя тактично, притормаживая возле луж, чтобы не обрызгать людей.

Но самих кувандычан это не спасает. Мест, где можно пройти, и не набрать полные ботинки воды — практически нет. Вот, например, нерегулируемый пешеходной переход перед кольцевой развязкой на улице Пролетарской полностью затоплен талыми водами. 

А на прилегающих улицах Кувандыка и в частных секторах дела обстоят намного хуже. Через снежную кашу могут беспрепятственно проехать и не забуксовать далеко не все автомобилисты.  

Так выглядят улицы Победы, 8 Марта и Менделеева. 

Кувандычане в социальных сетях несколько дней подряд бурно обсуждают вопрос отсутствия спецтехники на улицах города. 

— В этом году дороги почти везде чистят ужасно. Администрации следовало бы штрафовать на приличную сумму тех, кто взял тендеры и не выполняет свои обязанности, — прокомментировала жительница Кувандыка Елена. 

 Другая женщина в возмущении от того, что не может подъехать к собственному дому.

—Ни проехать, ни пройти. Вчера ребенок упал в яму, поскользнулся. Я чуть бампер не оторвала, подъехать к дому не могу, мне где машину ставить,  — вопрошает автоледи. 

Некоторым, впрочем, удается все-таки после жалоб вызволить технику на свои улицы. 

Почему местные власти не обращают внимания на городские проблемы, а главное не решают их — вопрос риторический.

Такая ситуация отмечается сегодня в большинстве муниципалитетов области. Ранее мы писали, что от тающего снега в областном центре практически нет спасения: ливневки не справляются или не работают, а откачать воду из всех временных «водоемов» коммунальщики не смогут. Редакция 56orb составила топ самых глубоких луж в Оренбурге. 

"