Posted 10 марта 2023,, 07:08

Published 10 марта 2023,, 07:08

Modified 10 марта 2023,, 08:07

Updated 10 марта 2023,, 08:07

Паводок в этом году явно будет непростым

В Оренбурге уточнили список территорий, которые могут пострадать от паводка 2023 года

10 марта 2023, 07:08
Фото: 1MI
Паводок в этом году явно будет непростым

Весенним паводком в Оренбурге может затопить около 1700 домов

Власти уже приступили к противопаводковым мероприятиям.

Предстоящий паводок вызывает все больше опасений городских властей. 6 марта в мэрии города поделились прогнозом, в котором потенциальная зона подтопления из-за паводка может распространиться на 1700 домов, где проживает 4725 человек. Метеорологи заявили, что паводковые процессы в этом году могут принести много неприятных сюрпризов. 

Если ситуация будет развиваться по прогнозируемому сценарию, в зоне паводка окажутся не только поселок «Кузнечный», микрорайон «18 разъезд», Берды, дачные массивы, расположенные в черте города, но и ЖК «Дубки», территория Форштадта, — говорил Алексей Кудинов на заседании городской противопаводковой комиссии.

Сегодня в администрации города уточнили, что паводок дойдет и до некоторых СНТ —  «Химик», «Луч», «Энергостроитель +», «Садовод», «Нефтехимик». Также опасность подтопления талыми водами может настигнуть поселок имени Куйбышева, Протопоповскую и Зауральную рощи, а также Овчинный городок.

Для снижения риска опасных ситуаций, в Оренбурге уже ведутся противопаводковые мероприятия. Чтобы областной центр не стал «Венецией» с городских улиц вывозят снежные кучи, пытаются чистить ливневую канализацию и каналы для отвода талых вод. Однако на глубокие непроходимые лужи оренбуржцы уже начали жаловаться в соцсетях. И с каждым днем, с каждым градусом выше нуля волна недовольства все выше.

Ну а тем временем в мэрии отчитываются, что в Северном и Южном округах созданы противопаводковые комиссии, а также организованы аварийно-спасательные бригады. А если же дело дойдет до эвакуации населения, то жителей Оренбурга разместят в ДК «Орбита» и «Заря», а также в школах №№6, 11, 35, 46, 60, 65, 24.

"