Posted 10 марта 2023,, 01:24

Published 10 марта 2023,, 01:24

Modified 10 марта 2023,, 03:16

Updated 10 марта 2023,, 03:16

Орская шашистка Виктория Захарова взяла золото, серебро и бронзу на первенстве России

10 марта 2023, 01:24
Шашистка Виктория Захарова взяла первое место в первенстве России, которое проходило в поселке Красны Ткачи Ярославской области, сообщают в региональном министерстве спорта.

В борьбе за медали в шашечных партиях сошлись юноши и девушки до 17 лет, а также юниоры и юниорки до 20 и до 27 лет.

Оренбуржье на соревнованиях представили мастер спорта Анастасия Кригер, кандидаты в мастера спорта Виктория Захарова, Александр Сураев и Сергей Мальков, а также «перворазрядник» Степан Ефремов, которых тренирует тренер высшей квалификационной категории, судья Всероссийской категории по шашкам Андрей Кригер.

В первый день соревнований Виктория Захарова взяла золото в динамичном турнире по молниеносной игре среди девушек до 17 лет. Она одержала 5 побед и завершила 4 микроматча вничью, что обеспечило ей получение первого места на пьедестале первенства.

На этом орчанка не остановилась и оказалась на третьем месте в дисциплине «русские шашки — быстрая игра», показав одинаковое количество очков с двумя соперницами и уступив им лишь по коэффициенту.

В турнире по классическим шашкам орчанка уверенно завоевала серебро.

Что касается остальных участников соревнований из Орска, то ребята сражались за призовые места с сильнейшими спортсменами. Анастасия Кригер заняла 9 место в группе юниорок до 27 лет. Александр Сураев в группе юниоров до 27 лет занял 12 место. Среди юношей до 17 лет Сергей Мальков занял 21 место, а Степан Ефремов - 35 место.

Отметим, что Виктория Захарова — серебряный и бронзовый призер Первенства мира по шашкам, а также шестикратная победительница первенства Европы и двенадцатикратная победительница первенства мира по шашкам.