Posted 10 марта 2023,, 14:47

Published 10 марта 2023,, 14:47

Modified 10 марта 2023,, 14:50

Updated 10 марта 2023,, 14:50

Как медслужбы и надзорные ведомства Оренбуржья готовятся к весеннему паводку

Как медслужбы и надзорные ведомства Оренбуржья готовятся к весеннему паводку

10 марта 2023, 14:47
Фото: 1MI
Оренбуржье готовится к весеннему паводку, который вызывает все больше опасений городских властей. Роспотребнадзор выпустил постановление, в котором прописано, как к паводку должны готовиться медслужбы региона.

Главный государственный врач Наталья Вяльцина дала свои рекомендации руководству Минздрава Оренбуржья. Медицинские организации должны обеспечить запас средств диагностики, лечения и профилактики: химиопрепаратов и дезинфицирующих средств. Врачам предстоит устанавливать этиологические факторы того или иного инфекционного заболевания (причины возникновения болезни). Кроме того, для медработников будет проведен семинар по диагностике первичных противоэпидемических мероприятий.

Специалисты должны будут также проверить, какие прививки поставлены у людей, проживающих в зоне возможного подтопления. Особое внимание будут уделять наличию вакцинации против дизентерии Зонне, острого вирусного гепатита А, гриппа и коронавируса. Если соответствующих прививок у людей не будет, то медработники должны будут в кратчайшее время провести им вакцинацию. По крайней мере, это следует из опубликованного документа Роспотребнадзора. 

Кроме всего прочего, согласно постановлению ведомства, в рамках подготовки к паводку в регионе должны проверить и оценить ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников и сибиреязвенных ям. Ревизию должны провести сотрудники Россельхознадзора, и в случае выявления нарушений, внести предложения по их обустройству ответственным чиновникам на местах.

 

Ранее мы писали о том, что в Оренбурге уточнили список территорий, которые могут пострадать от паводка 2023 года. По предварительным прогнозам, в зоне подтопления могут оказаться 1700 домов.

"