Евгений Арапов на судебном заседании

«Состоял в кружке любителей чтения»: экс-мэра Оренбурга выпустили на свободу

10 марта 2023, 10:19
Евгений Арапов, как оказалось, нарушал режим во время отбывания срока — в частности, брал книжки в библиотеке, не заводя формуляра.

Сегодня, 10 марта в 10:00 Областной суд рассмотрел на заседании апелляцию прокуратуры, которая требовала отменить условно-досрочное освобождение экс-градоначальника Оренбурга Евгения Арапова. 

На заседании сотрудники надзорного ведомства рассказали о нарушениях со стороны Арапова, выявленных во время проверки. Как передает издание Orengrad, среди них:

  • общался по телефону без ведома администрации ИК 122 раза;
  • хранил в личных вещах лекарства, запрещенные к хранению в колонии — «Мезим» и «Нурофен»;
  • состоял в кружке любителей чтения, но не имел формуляра на свое имя в тюремной библиотеке;
  • получал сигареты, которые, так как не курит, вероятно, передавал курящим осужденным, что запрещено правилами ИК и является нарушением.

Прокуратура остается при своем мнении, считая, что цель исправления Евгения Арапова не достигнута, а значит не может идти речи об УДО. 

Сам Арапов назвал колонию «достаточно тяжелым местом для пребывания» и попросил освободить его. Его позицию сторона защиты подкрепила фактами: за время отбывания наказания Арапова поощрили за добросовестный труд и примерное поведение, а также вручили грамоту за успехи в учебе. Адвокат отметил, что сотрудники исправительного учреждения характеризуют экс-главу города положительно. Помимо прочего, стало известно, что во время отбывания наказания Арапову была сделана операция. Суд же приобщил к делу лишь характеристику.

Напомним, что Арапова признали виновным в получении взяток и наказали за это лишением свободы на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строго режима, а также назначили штраф в 15 миллионов рублей.

Экс-мэр Оренбурга находится в колонии с 2020 года. В январе 2023 года Акбулакский районный суд рассмотрел ходатайство адвоката Арапова, который просил условно-досрочное освобождение своего подзащитного.

Кстати, 15 миллионов Арапов все же выплатил в полном объеме. Но в прокуратуре показалось, что этого не достаточно: там заявили, что Евгений Арапов не встал на путь исправления и условно-досрочного освобождения он не заслуживает. Также ведомство решило лишить экс-градоначальника имущества на 150 миллионов рублей, считая, что все это было получено незаконным путем. Например, два загородных дома в поселке Ростоши, несколько квартир и нежилых помещений, земельные участки, почти 40 миллионов рублей и даже доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью. После этого в суд поступила апелляция прокурора, желающего оспорить решение об УДО.

Но есть и позитивный момент, 16 февраля, состоялось очередное заседание по этому делу в Ленинском райсуде Оренбурга, в ходе которого стало известно, что Евгений Арапов стал дедушкой, отбывая срок за решеткой.

#Оренбург #Суд #Оренбургская область #Мошенничество #Прокуратура #Евгений Арапов #Анастасия Линяева
Подпишитесь