Posted 9 марта 2023,, 15:28

Published 9 марта 2023,, 15:28

Modified 9 марта 2023,, 15:35

Updated 9 марта 2023,, 15:35

Бездомные собаки в Оренбурге

Больше всего покусанных бродячими животными в Оренбурге, Орске и Бугуруслане

9 марта 2023, 15:28
Фото: 56orb.ru
Бездомные собаки в Оренбурге

Жители Оренбуржья ежедневно жалуются на агрессивных бродячих собак

С начала 2023 года на экстренный номер «112» от жителей Оренбургской области поступило 179 обращений, связанных с агрессивным поведением бродячих собак.

В своих обращениях жители Оренбуржья заявляют, что бездомные собаки кидаются на них. А в некоторых случаях даже кусают.

Из Оренбурга, Орска и Бугуруслана поступает больше всего жалоб на агрессивное поведение уличных животных. Все обращения от граждан диспетчеры Службы «112» передают в городские дежурно-диспетчерские службы, чтобы те занялись решением проблемы.

Так, в Орске на улице Рабоче-Крестьянской, со слов заявителей, в связи с установкой восьми новых контейнеров для сбора мусора на прилегающей территории стало слишком грязно. Это привело к тому, что вокруг контейнеров в поисках пищи стали собираться бродячие собаки. Сейчас их не меньше 10 особей. Животные агрессивные и бросаются на людей, — рассказывают в Службе «112» Оренбургской области.

В Оренбурге местная жительница жаловалась, что собака покусала ее прямо около собственного дома. Но в первую очередь от агрессивных собак страдают дети. 

В селе Нежинка Оренбургского района бродячая собака бросилась на ребенка 8 лет, пыталась его укусить, — сообщают в Службе «112».

На улице Диагностики в Оренбурге 10-летнюю девочку бездомная собака укусила за руку.  Целая стая собак на улице Турбинной напала на 11-летнего мальчика у его дома.

Тем временем, на городских улицах уже начинают образовываться целые собачьи свадьбы, причем среди агрессивно настроенных животных были замечены алабаи и бойцовские собаки. И если человек чем-то не понравится тем или другим, то дело одним укусом может и не ограничиться.

"