Posted 9 марта 13:37

Published 9 марта 13:37

Modified 9 марта 13:37

Updated 9 марта 13:37

По итогам 2022 года Сбер может выплатить дивиденды

9 марта 2023, 13:37
Благодаря успешно достигнутому запасу прочности руководство Сбера получило возможность вернуться к вопросу о выплатах дивидендов акционерам по результатам минувшего года. Соответствующее заявление руководителя Сбера Германа Грефа фигурирует в материалах к отчетности крупнейшего банка России.

Греф акцентировал внимание на том, что бизнес-модель Сбера прошла еще одно испытание на прочность, пишет информагентство ТАСС. По итогам 2022 года Сбер зафиксировал чистую прибыль в сумме 270,5 миллиарда рублей, сообщил руководитель банка.

«Объем собственных средств вырос до 5,8 триллиона рублей, а достаточность базового капитала по группе увеличилась до 14,8 процента. Достигнутый запас прочности позволяет нам вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года», - заявил Греф.

В начале февраля замглавы Минфина России Владимир Колычев проинформировал о том, что Сбер выплатит акционерам дивиденды за прошлый год в сумме не ниже половины своей прибыли.

Напомним, в ходе годового собрания акционеров Сбера в минувшем году было принято решение не платить дивиденды за 2021-й.