Posted 9 марта 2023,, 06:21

Published 9 марта 2023,, 06:21

Modified 9 марта 2023,, 07:04

Updated 9 марта 2023,, 07:04

«Нас скоро сожрут»: по улицам Оренбурга бегает собачья свора во главе с алабаем

9 марта 2023, 06:21
Прохожие заметили на улицах Оренбурга кобеля алабая внушительных размеров, который присоединился к своим бездомным сородичам в период собачьей свадьбы.

Как рассказал в своем Telegram-канале юрист Дмитрий Болдырев, одного крупного алабая заметили в своре бездомных собак. Как известно, у животных с приходом весны наступает так называемый брачный период — собачьи свадьбы.

Появление «на вольном выгуле» собак бойцовских и просто крупных пород вызывает в обществе ожидаемую реакцию. Даже если породистых животных отыщут и заберут хозяева, их бездомное потомство будет представлять серьезную угрозу жителям города.

— Как сообщают специалисты, в начале марта активируются так называемые «собачьи свадьбы» — стаи бездомных животных, состоящих из одной четвероногой дамы и множества хвостатых кавалеров. Самцы ходят за такой собакой, устраивают между собой бои, чтобы решить, кто из них лучший и имеет больше прав на эту самку. Любое вмешательство из вне, ими может восприниматься как посягательство на право обладать самкой. Поэтому лучше обходить такие своры. Есть риск, что ваш домашний питомец примкнет к такой свадьбе, ведь он живет инстинктами, — пишет Болдырев.

И это на фоне регулярных сообщений жителей из разных муниципалитетов региона о сворах бездомных собак, которые обитают возле школ и детсадов, пугая детей и их родителей.

Напомним, совсем недавно в соцсетях опубликовали подтверждение, что, помимо бездомных собак, которые терроризируют местных жителей и которых должны отлавливать на бюджетные средства, на улицах города встречаются и домашние питомцы без хозяев, порой весьма угрожающего вида: так, крупный американский стаффордширский терьер без намордника пугал детей 24 микрорайоне Оренбурга.

А 6 марта свору из 12 собак заметили в центре Оренбурга — на улице Кирова. Очевидец заснял видеоролик, на котором большое количество немаленьких животных разгуливает по центральным улицам города во время собачей свадьбы. 

Эта проблема влечет за собой другую: в Оренбуржье заметно активизировались так называемые «догхантеры». Люди, устав бояться за себя и своих детей, начинают массово травить животных — что, конечно, недопустимо, так как прямо нарушает закон. Десятки трупов безнадзорных животных периодически находят в разных уголках Оренбуржья.

Кстати, глава Оренбурга Сергей Салмин же после инцидентов с травлей собак заявил, что строительство приюта на Амурской может начаться уже в 2023 году, если пройдет госэкспертиза.

А мы хотим напомнить, что в Оренбурге, Орске и Переволоцком районе заключили контракты на отлов безнадзорных животных, но, хотя денежные суммы там фигурируют немалые, ситуацию это вряд ли исправит: в Оренбурге сотню собак поймают за 1,3 миллиона рублей, в Орске отловят 80 особей за чуть более миллиона рублей, а в Переволоцком районе на поимку 58 животных истратят 754 тысячи рублей. 

"