Posted 9 марта 2023,, 05:11

Published 9 марта 2023,, 05:11

Modified 9 марта 2023,, 06:04

Updated 9 марта 2023,, 06:04

Мобилизованные бойцы перед отправкой у орского военкомата

Как стать добровольцем и попасть на фронт? В Минобороны утвердили правила приема

9 марта 2023, 05:11
Фото: 56orb.ru
Мобилизованные бойцы перед отправкой у орского военкомата
Теперь кандидатам в добровольцы нужно успешно пройти три этапа испытаний, только после этого с ними заключат контракт на прохождение службы в зоне СВО.

В Министерстве обороны рассказали об утвержденных правилах набора добровольцев. Теперь, после принятого приказа ведомства, кандидату в добровольцы нужно четко и ясно объяснить в военкомате, зачем он хочет участвовать в СВО, а также пробежать стометровку максимум за 17 секунд.

Как передает «Парламентская газета», 33-страничный документ, регламентирующий набор добровольцев, уже опубликован на портале правовой информации. Хотя еще 26 января уже был размещен в открытом доступе проект приказа.

Разработка такого документа была вынужденной необходимостью, ведь еще министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в декабре 2022 года количество добровольцев составило 20 тысяч человек. При этом отмечалось, что регламента для них не было, а значит и не предоставлялась возможность проводить отбор бойцов по физическим и психическим показателям, а также по уровню подготовки и компетенций.

Теперь же добровольцу нужно написать заявление и заполнить анкету по образцу, приложив соответствующие документы, и отнести в военкомат. После прохождения этого этапа начнется тестирование у психиатра и оценка физической подготовки.

Если человек не является гражданином РФ, не служил в армии, находится под следствием, то заявление могут вернуть — даже если возраст кандидата попадает под призывной.

Второй этап считается пройденным, если врач на медкомиссии решит, что у добровольца нет хронических и тяжелых заболеваний, травм или контузий, а психиатр не выявляет склонностей к девиантному поведению. Будущий боец должен четко и внятно рассказать, почему он хочет участвовать в боевых действиях на Украине. Комиссия же оценит уровень его мотивированности. После этого выносят вердикт: годен кандидат к зачислению в добровольцы или нет.

— То, что касается требований по здоровью, это абсолютно справедливо, ведь многие хотят служить добровольцами, но если человек хочет, но не может выполнять по объективным причинам обязанности военной службы, то смысла брать его нет, — пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Последним этапом станет оценка физической выносливости. Финальное испытание считается успешно пройденным, если мужчины до 30 лет:

  • пробежали стометровку максимум за 17 секунд;
  • смогли за раз пробежать два километра без ограничения по времени;
  • поднять 16-килограммовую гирю одной рукой минимум 20 раз.

Для прекрасной половины человечества тоже есть требования, но немного мягче:

  • стометровка должна быть сдана минимум за 20 секунд;
  • один километр нужно пробежать за раз без ограничения во времени;
  • обязательно нужно отжаться минимум 10 раз.

После прохождения трех этапов с добровольцем заключают контракт.

— Самое главное, что теперь у нас все добровольцы будут защищены законом. Потому что боевые действия рано или поздно закончатся, а людям нужно будет жить дальше. Этот приказ, по сути, закрепляет их статус и дает им полное право на получение всех льгот и преференций, которыми пользуются ветераны боевых действий, — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.
"