Posted 9 марта 2023,, 09:20

Published 9 марта 2023,, 09:20

Modified 9 марта 2023,, 11:33

Updated 9 марта 2023,, 11:33

У памятника откололась половина головы

Безголовому Ленину в Орске нашли хозяина

9 марта 2023, 09:20
Фото: 56orb.ru
У памятника откололась половина головы
Бесхозный памятник Ленину в Орске будет восстановлен, сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Орска.

Памятник Ленину, у которого отвалилась половина головы, наконец-то передали в собственность администрации Орска. 

При осмотре памятника, расположенного во дворе орской школы №2, стало ясно, что скульптура находится в плачевном состоянии. Основание, на котором установлена фигура, на протяжении многих лет подвергалось воздействию дождя, снега, солнечных лучей и ветра — и это не могло пройти бесследно. Трещины и расслоения идут по всей конструкции снизу и до верху. Жутко выглядит и лицо памятника — у Ленина откололась половина головы. 

Интенсивность разрушения основной фигуры и основания, по мнению экспертов, является чрезвычайно опасным, исследуемый объект не соответствует требованиям строительных правил, находится в аварийном техническом состоянии, очевиден риск обрушения, что создает угрозу жизни и здоровью людей, — комментируют в пресс-службе суда.

Чтобы не допустить окончательного разрушения памятника, суд обязал администрацию Орска принять меры по его восстановлению. Нужно организовать разработку и согласование проектной документации. После этого необходимо начать процесс восстановления скульптуры — на эти работы суд выделил мэрии Орска срок в 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу. А пока в суде нашли хозяина для памятника и обязали его обеспечить безопасность людей, эксплуатирующих культурный объект.

Признан  судом бесхозяйным движимым имуществом, передан в собственность муниципального образования «город Орск» с возложением на администрацию Орска обязанности принять меры к обеспечению безопасности неопределенного круга лиц при эксплуатации объекта - памятника В.И. Ленина, расположенного по адресу: Оренбургская область, Орск, проспект Ленина, 51- в срок до 1 сентября 2023 года, — сообщили в суде.

В данный момент решение суда еще не вступило в законную силу.

 

"