Posted 9 марта 2023,, 16:51

Published 9 марта 2023,, 16:51

Modified 10 марта 2023,, 03:49

Updated 10 марта 2023,, 03:49

19-летний герой СВО из Соль-Илецка, потерявший ногу, встретился с родными

9 марта 2023, 16:51
Виктор Цицер вернулся живым из зоны специальной военной операции и встретился со своими родными и близкими в Соль-Илецке.

19-летний Виктор Цицер принимал участие в боевых действиях в зоне СВО. Парень вел за собой разведгруппу, выполняя боевые задачи. Своими действиями он спал жизни сослуживцам. Взамен, они спасли его. Бойца, который получил 10 пулевых ранений, вынесли с поля боя, после чего доставили в госпиталь. Медикам пришлось ампутировать Виктору ногу. Однако парень не унывает. Вместо этого он проходит обучение на прапорщика и ждет свой протез, рассказывают в издании «Комсомольская правда».

На волоске от смерти

В зону специальной военной операции парень попал еще в самом начале. 23 сентября 2022 года Виктора и его группу отправили на очередное боевое задание. Был получен приказ на штурм вражеских формирований. Боец шел впереди группы — его задачей было разминирование тропы. Парень шел и снимал растяжки.

После того как я снял «монку», по мне отработал пулемет с 10 метров и перебил ноги. Когда я встал, мне все-таки удалось его «зацепить», ну, а после началась перестрелка, — вспоминает тот день Виктор Цицер.

Подстреленный парень лежал недалеко от вражеских позиций и просил своих товарищей отступать. Однако они не бросили Виктора, не уходили, а просили бойца собрать остатки сил и попытаться подползти ближе к своим. Виктор попытался это сделать, но как только он начал двигаться, по нему вновь открыли огонь: снова от выстрелов и осколков пострадали ноги бойца.

Голову чирканула пуля. Я полз до тех пор, пока не потерял сознание от потери крови, — рассказывает Виктор.

Товарищам все же удалось достать парня и оказать ему первую помощь. После этого раненного доставили в медицинскую роту, где ему сделали переливание крови. 

Потом была дорога в госпиталь. Там медики приняли непростое решение об ампутации ноги. Однако Виктор не унывает — поправляется и ждет свой протез. Прямо в госпитале он решил обучиться на прапорщика.

Я родился и вырос в Оренбуржье. Ушел в армию в 18 лет. Через два месяца понял, что с ней хочу связать всю жизнь, — делится парень.

За доблестные качества, которые проявил военнослужащий при выполнении боевой задачи, Виктор Цицер был награжден орденом Мужества.

Встреча с родными и планы на будущее

18 февраля мне удалось наконец-то взять отпуск и вырваться к своим самым близким людям на 10 дней. Встречать меня с самолета приехали мои друзья и девушка. Меня переполняли эмоции… Одновременно испытал и страх, и радость. В целом для меня это было очень волнительно , — рассказывает Виктор.

Все отпускные дни молодого человека навещали родственники. Боец отмечает, что даже банальные звонки по телефону были сродни глотку свежего воздуха. Пара минут разговора воодушевляли и придавали сил на весь оставшийся день.

Однако отпуск закончился и 28 февраля Виктор снова поехал в госпиталь. Там он проходит так необходимый ему курс реабилитации.

После возвращения домой, Виктор планирует поступить в училище, при этом параллельно служить в военкомате на Родине.

"