Posted 8 марта 2023,, 11:51

Published 8 марта 2023,, 11:51

Modified 8 марта 2023,, 11:54

Updated 8 марта 2023,, 11:54

В последнюю неделю февраля огурцы упали в цене

Как изменились в России цены на продукты питания за прошедший год

8 марта 2023, 11:51
Фото: 1MI
В последнюю неделю февраля огурцы упали в цене
Зимой обрушились цены на огурцы, а сахар начал дорожать. С чем связаны такие изменения цен разобрались в издании «Новые Известия».

В последнюю неделю февраля инфляция в России оказалась отрицательной — цены снизились на 0,02%. Все из-за огурцов. Стоимость этого овоща резко снизилась на 7,57%. Однако, если смотреть в масштабах года, а не одной недели, то становится ясно, что за 2022 год огурцы подорожали почти в полтора раза. 

Спад цен на 7,57% тут уже погоды не делает: этот овощ постепенно переходит в категорию деликатеса. Особенно, если вы хотите попробовать зимой огурцы, которые имеют хоть какой-то вкус. Цены на такие овощи, например, из Азербайджана, могут быть в 2 раза выше указанных «Росстатом» 285,66 рублей за 1 кг, — рассказывают «Новые Известия».

За прошедшие 12 месяцев средний показатель инфляции составил 8,76%. Однако подорожавших продуктов за этот период гораздо больше, чем снизившихся в цене. Так, из 43 товаров, которые вошли в список наблюдения, подорожало 35, а подешевело всего 8 позиций.

В чем причина такого ощутимого подорожания лука? Оказывается, Россия не может обеспечить себя этим овощем. На полках магазинов ждет покупателей импортная продукция. 

Подведомственные аналитики связывают рост цен с неблагоприятными условиями в странах Центральной Азии. В Узбекистане, например, из-за морозов испортилось много овощей на неотапливаемых складах. В итоге власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана запретили экспорт лука в соседние страны, включая Россию, — объясняют в издании.

С огурцами ситуация совсем другая. В России зимой эти овощи выращиваются в теплицах. Подорожание огурцов всегда начинается с сентября. Однако в этом году скачок цен пришелся на январь. Одни производители жалуются на поднятие тарифов на электроэнергию, которая составляет половину себестоимости огурцов. Другие отмечают, что в прошлом году возникли проблемы с соблюдением режима выращивания.

Производители в прошлом году были вынуждены искать альтернативу голландским семенам в Китае и Индии, что привело к сбою графиков посева, — уточняют «Новые Известия».

На инфографике видно, что лидирующие позиции по степени снижения цены занимают овощи «борщевого набора». Все из-за благоприятных погодных условий, которые были в 2022 году. Благодаря этому к концу зимы на складах скопилось рекордное количество картофеля — 18,7 млн тонн. Теперь картошку буквально некуда девать. Но если она залежится на складах, то попросту пропадет.

Экономия на продуктах питания сейчас как никогда актуальная для жителей России. По данным исследований, 67% россиян готовы покупать продукты с истекающим сроком годности. Еще 25% опрошенных утверждают, что покупают такие продукты из-за скидок.

"