Posted 8 марта 2023,, 03:06

Published 8 марта 2023,, 03:06

Modified 8 марта 2023,, 03:08

Updated 8 марта 2023,, 03:08

Многоэтажка в ЖК «Победа» в Оренбурге

Что ждет в новых домах сирот и переселенцев из аварийного жилья Оренбурга

8 марта 2023, 03:06
Фото: 56orb.ru
Многоэтажка в ЖК «Победа» в Оренбурге
Мэрия Оренбурга обрадовала: 3 марта стартовала приемка двух новых домов, в которых будут выделяться квартиры для сирот, а также оренбуржцев, переселяемых из ветхих и аварийных домов. Что же ждет этих людей на новом месте?

Всего администрация планирует приспособить для сирот и переселенцев два многоквартирных дома: один — на улице Ткачева, другой — на Фронтовиков.

Здание на улице Ткачева

Дом относится к жилому комплексу «Квартет». Постройка насчитывает 17 этажей.

Застройщиком является компания «Оренбургстрой». Как говорится на ее сайте, «жилой комплекс сочетает в себе передовые проектные решения, современные технологии и высокое качество исполнения». Однако жильцы, оставляющие отзывы в открытых источниках, весьма нелестно отзываются о разрекламированных технологиях.

Застройщик экономил абсолютно на всем, на всех материалах: на окнах, на дверях и так далее. Стены местами кривые, окна дуют ужасно! Как мастер мне сказал по окнам дублирую: - «А что вы хотели, эти окна не предназначены для нашего климата», — делятся впечатлениями «счастливые» новоселы. 

Смелым проектным решением можно назвать и парковку данного ЖК. Коммунальщики решили сделать естественную ограду в виде кучи снега, которая в скором времени начнет таять и заливать все вокруг.

Сам жилой комплекс располагается в непосредственной близости к заводу. Их разделяет лишь небольшой забор с колючей проволокой наверху. Жители верхних этажей будут круглосуточно наблюдать за производственным процессом. В свою очередь, отвечая на негативные отзывы, ЖК «Квартет» сообщает, что при получении разрешения на строительство были соблюдены все санитарные нормы и требования безопасности. Действительно, это далеко не единственное жилое здание с видом на промзону — таких в Оренбурге хватает.

Всего в жилом комплексе застройщик планирует построить четыре дома. На данный момент готово только два, третий находится в процессе возведения прямо сейчас. Поэтому тихим район с активной застройкой точно не будет, по крайней мере, пока строительство не завершится.

Однако есть и положительные стороны — в непосредственной доступности к жилому комплексу находятся школа, детский сад и несколько остановок общественного транспорта, а также парковая зона с фонтаном.

Здание на улице Фронтовиков

Многоквартирный дом, предназначенный для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья, располагается на территории жилого комплекса «Победа». Застройщиком здесь выступает группа компаний «УСК». В доме, как и на улице Ткачева, также насчитывается 17 этажей.

Данный жилой комплекс тоже расположен по соседству с интересным местом. Только вместо завода на этот раз забором огорожена стройка. Причем над самим забором явно трудился не один дизайнер. Иначе как еще объяснить такое оригинальное чередование бетонных стен и отсеков с металлической сеткой. Вскоре за этим забором появится еще один многоэтажный дом.

Как сообщают жители данного жилого комплекса, инфраструктура еще не была доведена до ума. 

В районе нет сада и школы. Мало магазинов, а те что есть, какие-то тухлые, проблемно купить свежие фрукты-овощи, нужно ехать на рынок или большие ТЦ, — жалуется житель ЖК «Победа».

Также проблему для оренбуржцев в этом районе представляют остановки. Рядом с ЖК есть только одна точка, где останавливается общественный транспорт. И выбор транспорта здесь весьма невелик — к «Победе» приезжает только автобус №57. А график его движения заставляет жить по строгому расписанию — автобус курсирует с периодичностью в 55 минут, если верить данным, которые предоставляют Google Карты.

Если же оренбуржец, проживающий в ЖК «Победа» не успел на этот автобус, то ему придется либо стоять час в ожидании следующего, либо топать около одного километра до ближайшей остановки, где выбор общественного транспорта несколько богаче.

Оговоримся: конечно, не стоит всецело верить отзывам из интернета, ведь некоторые из них могут быть необъективны. 

Сколько квартир — кому

В администрации Оренбурга заявляют, что в двух этих домах находится 182 квартиры, которые в определенных пропорциях достанутся детям-сиротам и оренбуржцам, которых переселяют из аварийного жилья.

Всего нам предстоит оценить качество 182 жилых помещения в двух домах, из них 76 - квартиры для детей-сирот, 15 предназначены для отдельных категорий граждан и 91 - для переселенцев из аварийного жилого фонда, — рассказывают в администрации города.

Контракты на приобретение жилых помещений в двух этих новостройках заключены управлением ЖКХ администрации города в 2022 году.

"