Posted 7 марта 2023,, 03:00

Published 7 марта 2023,, 03:00

Modified 7 марта 2023,, 03:27

Updated 7 марта 2023,, 03:27

Цветочные лайфхаки: какие секреты нужно знать, чтобы букет стал «долгожителем»?

Цветочные лайфхаки: какие секреты нужно знать, чтобы букет стал «долгожителем»?

7 марта 2023, 03:00
Фото: 56orb.ru
Секреты сохранения свежести букета, благодаря которым можно любоваться живыми цветами дольше недели, раскрыли эксперты Роспотребнадзора Оренбургской области.

Сначала нужно признать, что праздник 8 марта не обходится без живых цветов. Теперь же можно перейти к перечислению пунктов, которые помогут сохранить свежесть букета надолго.

Прежде всего нужно обратить внимание на стебель — он не должен быть слишком сухим. Следующей деталью, которая указывает на свежесть букета будет наличие «рубашки» или «рубашечного листа». Поэтому следует отдавать предпочтение полураскрытым цветам.

Вас сразу должны смутить слабые, вялые и подсохшие лепестки, осыпающиеся при любом касании, так как это однозначно говорит о растении «не первой свежести».

Еще один лайфхак сохранения свежести цветов — сразу поставить их в воду после покупки. Помимо этого, нельзя допускать резких перепадов температур. Например, если вы приобрели букет в холодную погоду, то перед тем как внести их в теплое помещение, оставьте цветы на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где слегка прохладнее. Однако в дороге к месту назначения растения необходимо надежно укрыть от ветра и различных осадков.

После этого обработайте стебли и поставьте цветы в вазу. Цветы с мягким, толстым стеблем режут под углом: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Что касается растений с жестким, древовидным стеблем, то после среза концы расщепляют ножом. Не забудьте удалить нижние подсохшие и свежие листья. 

Ну и последний совет:  не стоит совмещать несовместимое. Нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны нельзя миксовать. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. В отличие от веточки туи, которая сделает любой букет долгожителем. Так же щепотка сахара сохраняет свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

"