Posted 7 марта 2023,, 05:24

Published 7 марта 2023,, 05:24

Modified 7 марта 2023,, 05:37

Updated 7 марта 2023,, 05:37

Наталья Ибрагимова и ее защитники в суде Оренбурга

Прокуратура требует вернуть Наталью Ибрагимову под домашний арест

7 марта 2023, 05:24
Фото: 56orb.ru
Наталья Ибрагимова и ее защитники в суде Оренбурга
Дело чиновницы направили в Оренбургский областной суд на пересмотр меры пресечения по жалобе прокуратуры.
Сюжет
Суд

Прокуратура Оренбургской области намерена добиться прежней меры пресечения для министра Натальи Ибрагимовой.

Напомним, что 21 февраля Ленинский райсуд Оренбурга выпустил из-под домашнего ареста регионального министра архитектуры, смягчив меру пресечения на запрет определенных действий, о чем и просили защитники Ибрагимовой. Срок домашнего ареста у чиновницы истек 28 февраля. Что касается ограничений, то до 21 апреля ей запрещены определенные действия, среди которых ночные прогулки. 

Между тем, оренбуржцев впечатлила новость об уходе судьи, которая выпустила из-под домашнего ареста Наталью Ибрагимову. Оказалась, что она ушла в почетную отставку сразу после этого дела.

Напомним, что Наталью Ибрагимову задержали в ноябре 2022 года, подозревая в хищении 19 миллионов рублей из казны региона. Эти деньги должны были пойти на работы по благоустройству Оренбурга и других городов области, но их, утверждает следствие,  реализовали не по назначению.

2 марта этого года стало известно, что Ибрагимова приступила к своим обязанностям в министерстве архитектуры. В ведомстве пояснили, что суд не запрещал министру исполнять свои трудовые обязанности, однако работать она будет, учитывая ограничения, установленные в суде.

Прокуратура Оренбургской области не согласилась с решением судьи, которая выпустила Ибрагимову из-под домашнего ареста. 22 февраля представители надзорного ведомства направили в Ленинский райсуд жалобу на вердикт Бахаревой. Жалобу приняли к рассмотрению 27 февраля, а 2 марта ее направили в Оренбургский облсуд. 3 марта облсуд отправил дело министра архитектуры региона на пересмотр, следует из информации в материале дела. Правда, еще неизвестна дата заседания.

"