Posted 7 марта 2023,, 10:05

Published 7 марта 2023,, 10:05

Modified 7 марта 2023,, 10:07

Updated 7 марта 2023,, 10:07

Орские чиновники наконец занялись уборкой дорог

7 марта 2023, 10:05
После массовых жалоб жителей Орска в социальных сетях, а главное, после нагоняя за плохую работу, полученного от губернатора, на улицах Орска все же приступили к уборке снега. О том, что техника ударно трудится на городских магистралях, рассказали в мэрии.

Сегодняшнее утро в Орске началось не с кофе, а со снежной каши на дорогах и улицах. Продираясь по бездорожью, орчане стали закидывать местные паблики фотографиями и видео с городскими пейзажами и совсем не лестно при этом отзывались о работе городских коммунальщиков и бездействии властей. 

На посты с жалобами отреагировал даже орский депутат Заксоба Вячеслав Ращупкин, поделившись публикациями в своем телеграмм-канале. Так, он репостнул сообщение, в котором колко упоминают начальника УЖКДХТ Орска Валерия Михайловских.

Жители ОЗТП выкладывают снимки, сделанные около Гимназии #3. Если долго смотреть на фото, можно почувствовать, как по лбу Михайловских протекает капелька пота от предстоящего разговора с начальством, а не от управления трактором, — гласит подпись к фотографии.

Также в социальных сетях поделились видами района, который находится в шаговой доступности от администрации города. По таким сугробам и неочищенным дорогам, пишут орчане, дети по утрам добираются в школу. После прохождения этой полосы препятствий можно смело ставить пятерку по физкультуре. 

Разместили пост и о ситуации в поселке Первомайский. Там улицы превратились в снежную кашу, которая не дает водителям выехать из своих домов. Школьники здесь снова не остались без приключений. Детям пришлось изрядно попотеть, чтобы потом в столовой им было, чем обедать. 

Там, кстати, сегодня был очень интересный случай — школьники выталкивали застрявшую в снегу грузовую ГАЗель, которая привезла продукты в школу, — рассказывает автор поста.

В свою очередь, в администрации Орска с гордостью рассказывают о том, что на улицах города прямо сейчас 8 тракторов занимаются уборкой, а автогрейдеры снимают уплотненный слой снега. Вот только веры в то, что на власти подействовали сигналы от горожан — мало. А вот что это реакция на нагоняй, который мэрия получила от губернатора Оренбуржья за плохую уборку снега, гораздо больше похоже на правду.

Денис Паслер жестко раскритиковал администрацию Орска на недавнем заседании правительства. Там о работе коммунальщиков отчитывались главы Оренбурга и Орска. Мэр областного центра Сергей Салмин сказал, что с городских магистралей за день убирают до 9 тысяч кубов снега, в то же время замглавы Орска Евгений Новиков отчитался всего о 100-170 кубометрах, убираемых ежедневно — тем самым и нарвался на критику.

— Вы там не вспотели? Город (Оренбург) за сутки 9 тысяч кубов вывозит! — возмутился губернатор.

Вот, видимо, и решили в Орске «вспотеть» — вывести технику наконец на дороги. Как отмечают в администрации, убрать нужно успеть до того, как снова ударят морозы, чтобы снежная каша не превратилась в непроходимые накаты льда.

"