Posted 7 марта 2023,, 05:48

Published 7 марта 2023,, 05:48

Modified 7 марта 2023,, 05:52

Updated 7 марта 2023,, 05:52

Оренбургский рецидивист напал на похоронщиков и угнал катафалк прямо с кладбища

7 марта 2023, 05:48
Житель города Абдулино в Оренбургской области совершил абсолютно нелогичное, глупое, но очень киношное преступление – он захотел прокатиться на похоронном автомобиле, и, поскольку сам водить не умел, вместе с машиной захватил водителя катафалка.
Сюжет
Суд

Произошла эта история в июне 2022 года. Бригада рабочих спокойно рыла могилу на абдулинском кладбище. К яме подошли несколько пьяных мужчин, один из которых стал вести себя агрессивно. Он достал нож, и, угрожая им, потребовал от водителя катафалка запустить мотор и ехать в сторону башкирского села Исламбахты. На ходу он потребовал от шофера отдать ему деньги, но, поскольку денег у того не было, заставил перевести ему 6 тысяч рублей через онлайн-банк.

Потом просто ехать рецидивисту стало скучно, и он решил поучиться вождению – действительно, такой шанс выпал…  

— Осужденный, не обладая знаниями и навыками вождения автомобиля, заставил водителя поменяться с ним местами и на ходу обучить его переключению скоростей, — уточняет пресс-служба Оренбургского областного суда.

Видимо, рулил он не очень уверенно, и это привлекло внимание сотрудников ДПС. Полицейские начали преследование катафалка и после недолгой погони остановили машину, скрутив вооруженного ножом угонщика.  

Вскоре выяснилось, что это далеко не первое преступление абдулинца, причем не первое с «мистическим» уклоном: в 2017 году он обокрал абдулинскую пенсионерку, украв у нее «похоронную кубышку» — в том числе припасенный на всякий случай саван и множество платков: носовых (для повязывания на руку тем, кто будет нести гроб) и головных (женщинам для отпевания в церкви). Тогда это обошлось ему в 2 года лишения свободы.

На этот раз суд отправил его в колонию строгого режима на 4,5 года.

"