Posted 7 марта 2023,, 04:18

Published 7 марта 2023,, 04:18

Modified 7 марта 2023,, 04:41

Updated 7 марта 2023,, 04:41

Историей заложены казачьи гены: генерал Романов рассказал об оренбургских казаках

7 марта 2023, 04:18
Атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Романов рассказал изданию «Российское казачество» о жизни оренбургских казаков и их участии в СВО.

Оренбургское казачье войско отпразднует в 2024 году круглую дату со дня образования — 450 лет. Атаман Владимир Романов заявил, что казаки не могли остаться в стороне и приняли участие в боевых действиях на Украине, ведь в них заложены великой историей казачьи гены.

— Когда пришла необходимость выполнения задачи специальной операции и вступить в бой, вот эти казачьи гены, которые в нас заложены той историей… Оренбургское войско будет отмечать на следующий год 450 лет, а за 450 лет много чего в нас заложено. Оренбуржцы не пропустили исторически ни одного русского похода за пределы Российской империи, участвовали во всех практически войнах, и вот эта вот потребность того, что я — оренбургский казак, я — казак-воин, я должен быть там, она сегодня присутствует, — пояснил Романов.

Добровольцы по зову сердца

Он отметил, что оренбургские казаки принимают участие в СВО в специальных подразделениях, которые отправляли выполнять боевые задачи на юго-востоке Украине.

— У нас такая работа была организована, но были и казаки, которые, не дожидаясь принятого решения, самостоятельно, группами уходили туда для выполнения задач. У нас были большие группы, целое подразделение — порядка 50–75 человек, которые просто уходили туда, подписывали контракт с различными родами войск, такими как воздушно-десантные войска, и воевали, и все еще воюют там, — заявил атаман.

О формировании казачьих отрядов 

Известно, что из оренбургских казаков формируют два отряда: «Ермак» и «Форштадт». «Ермак» — БАРС-15 — создается казаками из Свердловской, Курганской и Челябинской области, а второй отряд «Форштадт» — БАРС-6 — сформирован казаками Оренбургской области и Республики Башкортостан.

— Желающих очень много, но отряды нужно постоянно подпитывать, потому что первоначально подписывался контракт на 3 месяца, и через 3 месяца ребята возвращались назад. Но не может же остаться только номер, флаг и знамя и один командир. Мы там должны постоянно держать порядка 300–350 до 400 человек. Сейчас контракт подписывается на 6 месяцев и промежуток в докомплектовании стал длиннее. Ребята воюют очень достойно. Те командиры, в подчинении которых находятся наши казачьи отряды, выражают только слова глубочайшей благодарности за то, как воюют казаки. Оренбургское войско нормально движется в плане организации государственной казачьей службы, к нам каких-то особых нареканий, замечаний – нет, — продолжил казачий генерал.

Заявлений больше, чем мест в отряде

Он также отметил, что в начале марта в зону СВО казаки отправятся на замену — доукомплектование в два отряда. Нужно набрать порядка полутора сотен человек, в то время как заявлений поступило за тысячу. Однако не все казаки уезжают на Украину, так как нужно нести и государственную службу.

— Это охрана общественного порядка... Казаки вместе с пограничниками крайне активно участвуют в совместной охране государственной границы, — уточнил Романов.

Готовить не просто командиров, но воспитателей

1 августа 2020 была основана Академия государственной и казачьей службы Оренбургским войсковым казачьим обществом.

— Мы начали с одного направления, как мы называем «Командирское направление». Задача — подготовить атаманов хуторов, станиц, чтобы они были командирами и имели определенный уровень знаний, применяя его на практике. Но в свете последних событий, которые стали происходить, в том числе на юго-востоке, мы увидели, что нам необходимо готовить не просто командиров, но и отдельно воспитателей. Последний набор желающих учиться на воспитателей даже больше, нежели на командиров, так как вопросы патриотического воспитания в настоящий момент очень актуальны, — подытожил атаман.

Кстати, казаки активно участвуют в образовательном процессе и в патриотическом воспитании. На территории Оренбургского войска размещено более 100 казачьих кадетских классов, порядка 150 военно-патриотических клубов казачьей направленности, пять казачьих кадетских корпусов и достаточное количество казачьих школ.

"