Posted 7 марта 2023,, 08:58

Published 7 марта 2023,, 08:58

Modified 14 марта 2023,, 08:13

Updated 14 марта 2023,, 08:13

Члены ЛДПР требуют исключить из партии лидера реготделения, сенатора Афанасьеву

Члены ЛДПР требуют исключить из партии лидера реготделения, сенатора Афанасьеву

7 марта 2023, 08:58
Фото: 1MI
Депутат Заксоба Максим Щепинов считает, что акция протеста задумана ради хайпа: «Они кто? Бывшие члены партии, которые хотят попиариться»!
Сюжет
Суд

В преддверии 8 марта члены оренбургского отделения ЛДПР — прежде исключенные из партии, а затем добившиеся восстановления через суд — вышли на одиночный пикет с требованием сложения полномочий с регионального лидера Елены Афанасьевой.

Как они сообщили изданию Orengrad, к этому их подтолкнуло сразу несколько событий.

Во-первых, Дмитрий Бочев, Кристина Гаврилова, Марат Ниязмуллина, Ирина Даминева и Елена Ершова были исключены из состава партии ЛДПР. Они, за исключением Кристины Гавриловой, уверяют, что обвинения были надуманными.

Мнения:

— Я хочу одиночным пикетом выразить свой протест руководителю регионального отделения Афанасьевой Елене, что меня на незаконных основаниях исключили из партии за предательство и мошеннические действия. Такого не было. Суд доказал, что мы никаких мошеннических действий не принимали, — начала Елена Ершова.
— Поддерживаю пикет своих коллег. Почему такие люди, как Афанасьева Елена, допустили беспредел, что честных людей исключили из партии? Сделали нам клеймо, что мы мошенники и предатели, хотя этого нет. Спасибо суду, что справедливость восстановилась, — продолжила Ирина Даминева.
— Своим пикетом выражаю недоверие нашему координатору Елене Афанасьевой. За время своего руководства Елена Владимировна развалила всю работу по партийной линии, превратила наше отделение в свою частную компанию, собрала вокруг себя непонятных людей, выдающих свои интересы за партийные. Мы выражали ей свое недовольство, а она решила от нас избавиться, — говорит Марат Ниязмуллин.
— Елена Афанасьева развела беспредел в региональном отделении Оренбурга, которые выражается в подтасовке документов, незаконном исключении людей из партии и использование возможностей партии в своих личных целях. То есть интересы партии и избирателей совершенно не отстаиваются. Мы будем продолжать акции протеста до тех пор, пока она не сложит свои полномочия, — подытожил Дмитрий Бочев.

Однако в данном интервью не сообщается, на чем основывалось обвинение против партийцев, а также не сказано, что конкретно стало последней каплей в их чаше терпения. Ведь суд удовлетворил иск, признав, что мошеннических действий не было, еще в ноябре 2022 года. А сегодня, напомним, 7 марта 2023 года. Так что же натолкнуло членов ЛДПР на мысль о проведении акции протеста только сейчас?

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к руководителю фракции ЛДПР в Заксобе региона Максиму Щепинову. Он уточнил, что перечисленные люди к партии никакого отношения уже не имеют, так как их исключили из партии по ряду неясных до сих пор моментов.

— Во-первых, у нас свободная страна и каждый человек может выйти на пикет, чтобы выразить свое мнение. Если они это делают, не нарушая Законодательство РФ, то ради Бога. Во-вторых, в техническом решении суда говорится, что их необходимо восстановить, но насколько мне известно, они не восстановлены, так как вопросы, по которым их исключили, с повестки так и не сняты, — пояснил лидер фракции.

Он подчеркнул, что данную акцию протеста считает ничем иным, как актом привлечения внимания. 

— Мое отношение к этому крайне негативное, так как их позиция безосновательна и не имеет никакой почвы под собой. Более того, эта позиция провокационная. Елена Владимировна Афанасьева — сенатор от Оренбургской области, член высшего совета ЛДПР. Вся ее жизнь связана с ЛДПР. ЛДПР в Оренбуржье — это равно Афанасьева. А они кто? Бывшие члены партии, которые хотят своими поступками попиариться на ее имени. Причем, я считаю, что в преддверии Международного женского дня делать так крайне неэтично с их стороны, — высказал свое мнение Максим Щепинов.

Что касается реакции регионального отделения ЛДПР на одиночные пикеты их однопартийцев, то она будет известна на заседении в Горсовете.

— Мы этот вопрос обсудим и посмотрим, насколько надо отреагировать на эту ситуацию. Этот вопрос будет решаться на Горсовете, — заключил Щепинов.

Что ж, а нам остается ждать и следить, как развернутся события. 

"