Posted 6 марта 2023,, 14:38

Published 6 марта 2023,, 14:38

Modified 6 марта 2023,, 14:40

Updated 6 марта 2023,, 14:40

Защитили людей ценой своей жизни: о подвиге милиционеров вспоминают в Новотроицке

6 марта 2023, 14:38

В Новотроицке почтили память милиционеров, которых застрелили 25 лет назад

В этот день 25 лет назад при исполнении служебного долга погибли сотрудники новотроицкой милиции Виктор Логинов и Виталий Жуков. Подробности героического поступка тех, для кого профессия была настоящим призванием, рассказали в УМВД Оренбургской области.

В один из мартовских дней 1998 года Виктор Логинов и Виталий Жуков в составе оперативно-поисковой группы выдвинулись туда, где по оперативной информации должен был находиться подозреваемый в угоне машин. 

Прибыв на место, милиционеры стали действовать по уставу. Постучали в дверь, предупредили, что они из правоохранительных органов, попросили хозяина открыть им. Однако почувствовав, что безнаказанным он не уйдет, подозреваемый решил дать отпор милиционерам. Резко открыв дверь, мужчина открыл стрельбу по стражам правопорядка из пистолета и карабина. Виктор Логинов и Виталий Жуков получили ранения, не совместимые с жизнью. 

Вскоре на место происшествия приехала подмога. Милиционеры блокировали дом вооруженного мужчины, который к тому моменту успел взять в заложники старика и ребенка из соседней квартиры. Операция по нейтрализации преступника продолжалась целых 11 часов. В конце концов, нападавший застрелился, оставив заложников в живых. 

36-летний капитан Виталий Жуков и 27-летний старший сержант Виктор Логинов указом президента России были награждены орденами Мужества (посмертно), занесены в Книгу почета Управления и навечно зачислены в списки личного состава ОВД Новотроицка, — рассказывают в пресс-службе УМВД.

Имя погибшего милиционера Виталия Жукова нанесли на памятную плиту Мемориала славы, который находится в городском сквере имени майора милиции В.П. Самохина.

Дом, где погибли герои, отмечен мемориальной табличкой, а именами милиционеров названы улицы в городе металлургов.

"