Posted 6 марта 2023,, 07:24

Published 6 марта 2023,, 07:24

Modified 6 марта 2023,, 07:57

Updated 6 марта 2023,, 07:57

Собачья свадьба на улицах Оренбурга: по центру города носятся огромные своры животных

6 марта 2023, 07:24
Очевидец заснял видеоролик, на котором большое количество немаленьких собак разгуливает по центральным улицам города.

Центр города стал центром большого собачьего праздника: огромная свора носилась по улицам, пугая прохожих. Как сообщает очевидец — юрист Дмитрий Болдырев, на улице Кирова, в 20-ти метрах от улицы Советской, бегают бездомные животные.

— Вот так в центре города на улице Кирова, вот такие они собачьи свадьбы. Будьте осторожны, уважаемые друзья, своры собак атакуют Оренбург. Буквально 20 метров от улицы Советской, — говорит Дмитрий Болдырев в видеоролике.

Редакция 56orb насчитала, как минимум, 12 особей на данном видео.

Кстати, сегодня стало известно из соцсетей, что помимо бездомных собак, которые терроризируют местных жителей и которых должны отлавливать на бюджетные средства, на улицах города встречаются и домашние питомцы без хозяев, порой весьма угрожающего вида: так, крупный американский стаффордширский терьер без намордника пугал детей 24 микрорайоне. 

Эта проблема влечет за собой другую: в Оренбуржье заметно активизировались так называемые «догхантеры». Люди, устав бояться за себя и своих детей, начинают массово травить животных — что, конечно, недопустимо, так как прямо нарушает закон. Десятки трупов безнадзорных животных периодически находят в разных уголках Оренбуржья.

Кстати, глава Оренбурга Сергей Салмин же после инцидентов с травлей собак заявил, что строительство приюта на Амурской может начаться уже в 2023 году, если пройдет госэкспертиза.

А мы хотим напомнить, что в Оренбурге, Орске и Переволоцком районе заключили контракты на отлов безнадзорных животных, но, хотя денежные суммы там фигурируют немалые, ситуацию это вряд ли исправит: в Оренбурге сотню собак поймают за 1,3 миллиона рублей, в Орске отловят 80 особей за чуть более миллиона рублей, а в Переволоцком районе на поимку 58 животных истратят 754 тысячи рублей. 

"