Posted 4 марта 2023,, 03:04

Published 4 марта 2023,, 03:04

Modified 4 марта 2023,, 05:59

Updated 4 марта 2023,, 05:59

Суд поддержал мэрию Оренбурга в запрете митинга против роста тарифов ЖКХ

Суд поддержал мэрию Оренбурга в запрете митинга против роста тарифов ЖКХ

4 марта 2023, 03:04
Фото: 1MI
Оренбургская мэрия накануне выиграла суд с коммунистами. Служители Фемиды посчитали обоснованным решение чиновников отменить заявленный митинг о повышении тарифов на услуги ЖКХ.
Сюжет
Суд

В выходные, 4 и 5 марта, намечались массовые митинги в нескольких городах Оренбургской области – Оренбурге, Бузулуке, Орске. Посвящались публичные действия необоснованному росту цен на коммунальные услуги. Изначально власти согласовали проведение этих мероприятий, но в итоге накануне назначенной даты, отменили.

В Оренбурге мэр города Сергей Салмин решил, что сейчас не время для митингов – обстановка в стране неспокойная, да и общественный порядок в рамках антитеррористической защиты населения надо соблюдать. Это, к слову, региональное решение – за подписью вице-губернатора Сергея Балыкина – об ограничении на территории области публичных мероприятий вне помещений. Такой режим в Оренбуржье может продлиться до 15 апреля.

КПРФ, которая и подавала заявление на проведение митинга в Оренбурге, обратилась в суд. Партийцы хотели, чтобы действия главы города, который сначала разрешил массовое мероприятие, а потом его запретил, признали незаконными, но в итоге Ленинский районный суд встал на сторону мэрии. Как сообщают в партии, решение собираются обжаловать, так как оно еще не вступило в законную силу.

"