Posted 4 марта 2023,, 17:51

Published 4 марта 2023,, 17:51

Modified 6 марта 2023,, 16:06

Updated 6 марта 2023,, 16:06

Подростки в «Армаде»

Представители молодежных движений Оренбурга сошлись для драки в мегамолле «Армада»

4 марта 2023, 17:51
Фото: 56orb.ru
Подростки в «Армаде»

Полиция не дала подросткам подраться в торговых центрах Оренбурга

Представители «ЧВК Редан» и их противники хотели встретиться в крупных торговых центрах Оренбурга. В «Армаду» для этого пришли толпы подростков.

В соцсетях люди, которые относят себя к так называемой «ЧВК Редан», изначально планировали собраться на «сходку» в ТРЦ «Восход». Их планам помешали сотрудники правоохранительных органов, которые патрулировали территорию. Тогда сбор перенесли на час позже и в другую локацию – в мегамолл «Армада». Корреспондент 56orb.ru побывал в торговом комплексе на Шарлыкском шоссе и посмотрел на масштабы движения и его противников.

Испугали бабушек

По дороге в «Армаду» в общественном транспорте встретились несколько групп подростков, которые ехали туда же. Они обсуждали планирующуюся драку, читали групповые чаты в соцсетях и нецензурно удивлялись числу собирающихся участников сходки. Кроме того, хвастались друг перед другом: говорили, с собой у них есть пневматические пистолеты.

Пассажиры от этих разговоров были явно не в восторге, а бабушки и вовсе испугались. Так как ехать пришлось с пересадками, в обоих автобусах в попутчиках оказались подобные компании, которые активно общались по поводу «ЧВК Редан».

Толпы «пауков», их противников и полицейских

В самой «Армаде» оказалось оживленно. Кучки подростков ходили туда-сюда. Причем, судя по внешним признакам, тех самых «реданов» оказалось не так много. Их можно было отличить от других посетителей ТЦ по особому стилю в одежде: клетчатые штаны, длинные волосы у парней, рисунки пауков или паутин на одежде. Интересно, что девочек в такой одежде было намного больше, чем молодых людей, из-за которых и не любят «реданов» представители различных оренбургских субкультур. Удалось пообщаться с группой таких девушек, которые не причисляют себя ни к «паукам», ни к другим группировкам.

– Я не в «ЧВК Редан». Мне просто нравится такой стиль, в том числе из-за аниме. И как раз «реданы» пытаются бороться за то, чтобы все могли одеваться и выглядеть так, как им хочется. То есть, чтобы парни могли носить такие клетчатые штаны, толстовки, длинные волосы на все лицо и так далее. А другие парни, бритоголовые, против такого. Они постоянно пытаются ущемить анимешников и спрашивают за внешний вид, – говорит Алина, которая вместе с подружками пришла в этот день в кино.

Действительно, количество агрессивно и враждебно настроенных парней и редких девушек в компании с ними, на первый взгляд, превышало число самих организаторов сходки. Они кучками ходили и обсуждали «пауков».

Массовая драка не состоялась еще и благодаря полицейским и сотрудникам Росгвардии. Они патрулировали галереи молла и пресекали разговоры о драках.

– Пока все спокойно, следим, чтобы порядок таким и оставался. Да, подростков много… но в «Армаде» всегда так – люди гуляют, – говорит один из полицейских.

Отметим, что накануне сообщения от МВД Оренбурга о готовящихся массовых драках получили образовательные учреждения города. В письмах правоохранители просили родителей не пускать детей на улицу в день сходок.

В общем итоге, в назначенные 19:00 народу в ТЦ прибыло немало, но цель сходки достигнута не была. И к половине восьмого народ уже начал расходиться. В автобусах на обратном пути многие из присутствовавших делились эмоциями. Правда, почерпнуть, кроме нецензурной лексики, из разговоров особо было нечего.

Напомним, 19 февраля в столичном ТЦ «Авиапарк» произошла массовая драка между поклонниками мультиков и теми спортивными парнями, которые просят «пояснить за шмот».

После этого полиция стала проводить задержания хулиганов, и даже возбудила уголовное дело по 213 статье УК РФ. Есть также неподтвержденная информация из пабликов, будто бы в такой потасовке от холодного оружия пострадал юноша и была избита девушка.

В Интернете настойчиво обсуждается версия, будто бы участники этого движения объединяются на идеях ненависти к мигрантам и противостоянии с футбольными фанатами. Однако в сообществах «Редана» в социальных сетях пишут, что у них нет ни к кому ненависти на расовой почве и нет осуждения «офников» (околофутбольщиков — то есть футбольных фанатов) — они якобы просто защищаются от агрессивных сверстников, которым не нравится их вызывающий вид.

"