Posted 4 марта 2023,, 07:05

Published 4 марта 2023,, 07:05

Modified 4 марта 2023,, 07:58

Updated 4 марта 2023,, 07:58

Пациент из Новотроицка жаловался на кашель, а оказалось, у него была киста на сердце

4 марта 2023, 07:05

Оренбургские хирурги спасли жизнь пациенту с кистой перикарда

Хирурги ООКБ №2 удалили у новотройчанина большую кисту перикарда с жидкостью. В минздраве отмечают, что в Оренбуржье бывает 5-6 таких случаев в год.

Высокотехнологичную операцию выполнили хирурги торакального отделения Оренбургской областной клинической больницы №2. Пациент поступил из Новотроицка.

Мужчина долгое время жаловался на кашель, тяжесть в груди и дискомфорт в области сердца. Во время обследований врачи выявили  у него большую кисту с жидкостью, которая прилежала к перикарду – околосердечной сумке. Именно она и послужила причиной симптомов, из-за которых мужчина обратился в больницу. Также киста давила на само сердце, а это могло плохо отразиться на его работе.

– После обследования пациента было принято решение провести малоинвазивную видеотораскопическую операцию. Операция прошла штатно и продлилась около двух часов, новообразование было полностью удалено, – рассказал хирург Алексей Курмашев.

После операции пациенту сразу стало легче, и в стационаре он пробыл неделю. Потом мужчина был выписан домой. 

Отметим, что такая операция является достаточно редкой. Торакальные хирурги Оренбуржья проводят всего около 6 таких манипуляций в год, говорят в региональном минздраве. 

Доктора напоминают оренбуржцам, что профилактика заболеваний – лучший способ вовремя обнаружить проблемы со здоровьем и быстро их вылечить.

"