Posted 4 марта 2023,, 05:29

Published 4 марта 2023,, 05:29

Modified 4 марта 2023,, 05:43

Updated 4 марта 2023,, 05:43

Набор продуктов, рекомендованных к употреблению

Лук, чеснок и репа: Роспотребнадзор рекомендовал оренбуржцам есть сезонные продукты

4 марта 2023, 05:29
Фото: 56orb.ru
Набор продуктов, рекомендованных к употреблению
Несмотря на то, что до сезона овощей и фруктов с грядки далеко, оренбургский Роспотребнадзор дал рекомендации, какие продукты будут наиболее полезны в сезон нехватки витаминов после зимы.

Так как после продолжительной зимы необходимо восполнить нехватку витаминов, специалисты предлагают есть побольше овощей и фруктов. Особенно предпочтение следует отдать тем из них, которые сейчас созревают в других странах и которые привозят на прилавки местных магазинов. Это и есть сезонные фрукты и овощи для европейской части России. К ним отнесли цитрусовые и экзотические продукты: апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, а также авокадо, ананасы, гранаты, киви и бананы.

Из запасов следует достать и частых гостей на столах – лук, чеснок, капусту разных видов. Хорошо скажется для иммунитета употребление хрена, чеснока, редьки, сельдерея, турнепса, цикория, пастернака и раннего ревеня. Про картошку, морковь и свеклу тоже не стоит забывать.

– Однако учитывайте, что эти овощи имеют высокий гликемический индекс и не относятся к диетическим продуктам, но в небольшом количестве употреблять их всё равно полезно, – отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Зелень также остается актуальной для употребления. Петрушку, черемшу, шпинат, щавель и мяту рекомендуют включать в рацион.

Останавливаться только на витаминных овощах не стоит – питание должно быть сбалансированным и включать не только клетчатку в виде овощей, но и углеводы (различные крупы) и белок (например, мясо).

"