Posted 3 марта 2023,, 07:04

Published 3 марта 2023,, 07:04

Modified 3 марта 2023,, 07:07

Updated 3 марта 2023,, 07:07

Дом Советов в Оренбурге

В Оренбуржье усилят меры безопасности после теракта в Брянской области

3 марта 2023, 07:04
Фото: 56orb.ru
Дом Советов в Оренбурге
На заседании регионального оперштаба приняли решение усилить защиту оренбуржцев.

Теракт в Брянской области, произошедший 2 марта, взбудоражил общественность и напомнил административному ресурсу о дополнительных мерах безопасности, которые лишними, как известно, никогда не бывают. Оренбургская область отреагировала на диверсию, произошедшую в Центральном федеральном округе, усилением мер защиты населения.

Напомним, что накануне градоначальник Оренбурга Сергей Салмин заявил, что в городе временно запрещаются массовые мероприятия и отменяются уже запланированные. Такое решение, принятое на заседании оперштаба региона, мэр объяснил сложившейся опасной ситуацией в России и сложностями контроля ситуации на открытых пространствах.

Среди запланированных мероприятий, которые должны были пройти в Оренбурге — согласованный митинг партии КПРФ против повышения коммунальных тарифов. Но его отменили, сославшись на Указ президента Владимира Путина №757 от 19 октября 2022 года, в котором вводится базовый уровень реагирования из-за военного положения в новых регионах РФ.

Также митинга коммунистов не будет в Бузулуке и Орске. Причина — та же самая, что и в облцентре.

К слову, губернатор региона Денис Паслер по этому поводу никаких официальных заявлений не делал.

Напомним, что накануне стало известно, что диверсанты проникли в Брянскую область с территории Украины и обстреляли автомобиль, в котором находились дети. По официальным данным, в результате действий ДРГ погибли два человека, а также был ранен в спину 11-летний мальчик.

Приграничные регионы — Курская, Тульская, Воронежская, Ленинградская области, а также Севастополь и Крым — усилили меры безопасности после диверсии.

"