Posted 3 марта 2023,, 10:40

Published 3 марта 2023,, 10:40

Modified 3 марта 2023,, 10:43

Updated 3 марта 2023,, 10:43

Свежая капуста продается едва ли не круглогодично

Роспотребнадзор советует оренбуржцам весной приналечь на квашенную капусту

3 марта 2023, 10:40
Фото: 1MI
Свежая капуста продается едва ли не круглогодично
О положительном влиянии квашеной капусты оренбуржцам рассказали в Роспотребнадзоре Оренбургской области.

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, совсем недавно в медицине появился новый термин под интересным названием «микробиота западного человека». Так стали называть нарушение микрофлоры, которое появляется, если человек неправильно питается.

Неразборчивость в еде может привести к снижению иммунитета и функции пищеварения, а также повысить риск развития хронических заболеваний. Однако, по словам экспертов, есть способ, который поможет избавиться от этих проблем. Нужно всего лишь употреблять в пищу ферментированные продукты. 

Ферментированные — это продукты, которые сами подвергаются обработке. Например, когда молоко под влиянием бактерий становится кефиром. Такая пища, сделанная сама по себе, укрепляет микрофлору. 

А вот употребление в пищу продуктов, обработанных человеком, например, мяса, превратившегося в колбасу или сосиски, ведет к нарушению микрофлоры в организме человека.

Процесс ферментирования известен с давних времен, такие продукты характерны для культуры многих народов, — отмечает эксперт. — Молоко под влиянием молочнокислых бактерий превращается в йогурт, кефир. Мисо, ким-чи, такие напитки, как камбуча или чайный гриб — это тоже продукты ферментирования. В русской национальной кухне тоже есть свой собственный доступный суперфуд — квашеная капуста, — рассказывает эксперт Маргарита Провоторова.

Выходит, что для поддержания микрофлоры в порядке и помощи кишечнику, оренбуржцам достаточно есть квашенную капусту. В этом продукте содержится масса витаминов, которые помогают размножаться полезным бактериям в организме человека. Правда, квасить капусту необходимо без добавления уксуса. Иначе большой пользы такая пища не принесет.

Однако налегать на квашеную капусту рекомендуется далеко не всем. Людям, страдающим язвой желудка или гастритом не стоит есть этот продукт — так как он раздражает слизистую желудка. Также в квашеной капусте высоко содержание соли, используемой при приготовлении. Ее избыток приводит к повышенному давлению, отекам и проблемам с почками, а также увеличивает риск получения инфарктов и инсультов.

"