Posted 3 марта 2023,, 10:02

Published 3 марта 2023,, 10:02

Modified 3 марта 2023,, 10:05

Updated 3 марта 2023,, 10:05

Военный билет

Призывать 30-летних на службу в армию России могут начать уже этой осенью

3 марта 2023, 10:02
Фото: 1MI
Военный билет
Такими прогнозами поделился глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев в своем Telegram-канале.

Сенатор РФ и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев анонсировал повышение призывного возраста осенью этого года, если соответствующий закон будет принят до лета. Сейчас инициатива проходит этап проработки.

— Законопроект планируется внести в Госдуму этой весной. Мы надеемся принять его в эту весеннюю сессию и вступит он в силу в случае принятия уже осенью, — пояснил Виктор Бондарев.

Сенатор подчеркнул, что призывной возраст мужчин изменится и будет действовать не с 18 до 27 лет, а с 21 года до 30 лет.

— В армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди, — уточнил сенатор.

По его предположениям, соответствующую инициативу внесет в Госдуму правительство, так как ранее об этом говорил министр обороны России Сергей Шойгу.

— До начала весеннего призыва вряд ли удастся принять документ, так как это работа не одного дня. Она требует тщательного и комплексного подхода, чтобы исключить упущение важных деталей, — подчеркнул глава оборонного комитета.

Напомним, что в январе этого года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что кампания по повышению призывного возраста может начаться в весенний призыв 2023 года.

"