Posted 3 марта 2023,, 11:49

Published 3 марта 2023,, 11:49

Modified 3 марта 2023,, 11:59

Updated 3 марта 2023,, 11:59

Оренбурженка требовала с больницы 1,5 миллиона рублей за смерть сына

Оренбурженка требовала с больницы 1,5 миллиона рублей за смерть сына

3 марта 2023, 11:49
Фото: 1MI
Оренбурженка считает, что врачи неверно поставили диагноз ее умершему сыну, отказались делать операцию, что и привело его к печальному исходу. Женщина подала иск, сообщает Кваркенский районный суд.

В феврале 2019 года оренбуржец обратился в Кваркенскую районную больницу. Он жаловался на боли в груди. Врачи провели обследование, после чего поставили диагноз. Однако после того, как состояние мужчины ухудшилось, ему не назначили операцию. Мать погибшего просила направить его в городскую больницу, но ей отказали и в этом. Врачи говорили, что анализы пациента в норме и показаний к операции нет. Уже ночью оренбурженке сообщили, что ее сын ушел из жизни.

Пострадавшая пожаловалась в региональный минздрав, чтобы там назначили и провели проверку по факту смерти ее сына.

— Проведенная проверка установила нарушения обязательных требований оказания медицинской помощи, установленных Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — отмечено на сайте Кваркенского суда, куда мать погибшего пошла с иском о компенсации за смерть сына.

Женщина просила взыскать с больницы 1,5 миллиона рублей морального вреда и чуть более 100 тысяч рублей компенсации за погребение. Однако суд удовлетворил требования матери умершего пациента только частично. Его решением с Кваркенской районной больницы должна быть взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей и расходы на погребение в размере 73 тысяч рублей. Однако пока судебный акт не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"