Posted 3 марта 2023,, 14:09

Published 3 марта 2023,, 14:09

Modified 3 марта 2023,, 15:43

Updated 3 марта 2023,, 15:43

Новостройки в Оренбурге

Минарх хотел застраивать Оренбург без учета мнения горожан, но прокурор не согласен

3 марта 2023, 14:09
Фото: 56orb.ru
Новостройки в Оренбурге

Суд признал недействующим приказ минарха Оренбуржья

Стало известно, что именно не устраивало надзорное ведомство региона в приказе Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО город Оренбург».

Согласно документу регионального министерства архитектуры, строительные организации могли возводить жилые здания в общественно-деловой зоне без учета мнения оренбуржцев. Отмечается, что сам приказ, о котором идет речь, был принят без проведения каких-либо публичных процедур, то есть в нарушение требований действующего законодательства.

В прокуратуре региона отмечают, что публичные процедуры необходимы, чтобы понять, какие обстоятельства могут помешать строительству жилья в общественно-деловой зоне. Вышло так, что застройка зоны была разрешена оренбургским минархом без учета достаточного количества школ, больниц, их переполненности и наличия транспортной инфраструктуры.

Оказалось, что помимо этого, в приказе не были установлены минимальные и максимальные размеры земельных участков. Строить дома разрешалось в произвольных параметрах.

Также в ходе прокурорской проверки выяснилось, что территории в поселке Ростоши и в районе улицы Котова в Оренбурге отличаются от функциональных зон, указанных в Генплане города. Так, согласно Генеральному плану, на улице Котова в областном центре установлена производственная зона, а согласно Правилам землепользования и застройки — жилищная зона.

В адрес Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбуржья прокуратура региона предъявила исковое заявление о признании приказа недействующим в данной части. Суд удовлетворил заявление надзорного ведомства в полном объеме, однако пока решение в законную силу не вступило.

До этого нарушения региональный минарх уже пытался разрешить строительство жилых многоэтажек рядом с городской свалкой. Тогда как в Генплане территория предназначена совсем для другого: 

— Согласно генеральному плану установлена функциональная зона озеленения специального назначения (защитные), озеленения общего пользования, общественно-деловая зона, — отмечают в прокуратуре.

Кроме того, областной минарх также получал предостережение, когда речь шла о разработке планировочных документов по строительству высоток на улице Туркестанской областного центра. В ведомстве хотели разрешить построить 25-этажные дома там, где для этого нет достаточной инфраструктуры: образовательные учреждения переполнены, а трафик на дорогах и без того чрезвычайно загружен. 

"