Posted 3 марта 2023,, 13:06

Published 3 марта 2023,, 13:06

Modified 3 марта 2023,, 15:44

Updated 3 марта 2023,, 15:44

Коммунисты судятся с мэрией Оренбурга из-за отказа в проведении митинга

3 марта 2023, 13:06
Прямо сейчас в Ленинском суде Оренбурга проходит заседание, где истцом выступают оренбургские коммунисты, а ответчиком — мэрия, об этом рассказал депутат Заксоба Оренбургской области Нурлан Мунжасаров у себя на странице в социальной сети.

Оренбургские коммунисты планировали провести митинги в нескольких городах региона 4 и 5 марта и даже получили на это одобрение муниципальных властей. Однако накануне все ранее согласованные собрания были отменены. Организаторы митинга получили соответствующие письма от мэрий. В Оренбурге проведение митинга запретил глава города Сергей Салмин.

Власть не хочет диалога с народом. Данные запреты мы считаем незаконными и будем их обжаловать в суде. Во избежание необоснованных задержаний правоохранительными органами и других инцидентов просим вас (население - примечание редакции) не собираться в ранее назначенных для проведения митингов местах, — прокомментировал полученный отказ в проведении митинга руководитель фракции коммунистов Максим Амелин.

Отмену массового собрания для выражения протеста на рост тарифов ЖКХ в Оренбурге мэр пояснил усиленными мерами безопасности: в связи со сложившейся в стране обстановкой невозможно в полной мере обеспечить безопасность горожан. отметил Сергей Салмин. По аналогичным причинам ранее запланированные собрания отменились в Орске и Бузулуке. Будут ли там коммунисты подавать в суд на власти — не сообщается.

"