Posted 3 марта 2023,, 12:36

Published 3 марта 2023,, 12:36

Modified 4 марта 2023,, 08:25

Updated 4 марта 2023,, 08:25

Паводок в 2023 году может принести неожиданные сюрпризы

Более 23 тысяч оренбуржцев рискуют оказаться в зоне подтопления из-за паводка

3 марта 2023, 12:36
Фото: 1MI
Паводок в 2023 году может принести неожиданные сюрпризы

Более 23 тысяч жителей Оренбуржья могут оказаться в зоне подтопления из-за паводка

Подготовку к предстоящему весеннему паводку на территории Оренбуржья сегодня обсудили заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин заявил о том, что весенний паводок в этом году может оказаться непростым. Такие предположения он высказал, ознакомившись с данными о наличии снега на полях, в лесопосадках и поймах рек, а также с прогнозом погоды на первые два месяца весны.

Директор регионального Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Игорь Слепцов рассказал, что Оренбуржье почти ежегодно сталкивается с природными угрозами во время паводка. В этом году в зоне возможного подтопления находятся более 23 тысяч жителей области.

Всего на территории области в 257 населенных пунктах, попадающих в зону затопления и подтопления, могут оказаться более 23 тыс. человек, 42 низководных автомобильных моста, более 15 социально значимых объектов, 3 объекта экономики, — сообщил Игорь Слепцов.

В свою очередь, Сергей Балыкин поручил главам муниципальных органов власти заранее позаботиться о безопасности населения в период паводка. Им будет необходимо убрать снег и лед с улиц и придомовых территорий, а также организовать работу водостоков и ливневок в городах и населенных пунктах.

Сделайте все, чтобы не допустить возникновения угрозы подтопления жилых домов, хозяйственных построек, объектов жизнеобеспечения. В зонах возможного затопления примите защитные меры конкретно по каждому находящемуся там домовладению, по каждому объекту экономики и социальной сферы, — заявил чиновник.

К проведению спасательных и иных работ в период паводка может быть привлечено более 10 тысяч человек и более 3 тысяч единиц специальной техники.

"