Posted 2 марта 2023,, 05:44

Published 2 марта 2023,, 05:44

Modified 2 марта 2023,, 05:47

Updated 2 марта 2023,, 05:47

В ПДД вводится знак, запрещающий движение электросамокатов в Оренбуржье

В ПДД вводится знак, запрещающий движение электросамокатов в Оренбуржье

2 марта 2023, 05:44
Фото: 1MI
По новым правилам на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и другом транспорте индивидуальной мобильности можно ездить не быстрее 25 километров в час, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Оренбургской области.

В законодательстве с 1 марта изменятся ряд правил дорожного движения. Так, накануне понятие за  электросамокатами, электроскейтбордами, гироскутерами, сегвеями и моноколесами официально был закреплен статус средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Характерная черта СИМ — одно или несколько колес и наличие двигателя. А оренбуржцы, которые ездят на обычных самокатах и роликовых коньках по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Максимально допустимая масса транспортного средства с электродвигателем — 35 кг. Кроме того, есть и ограничения по скорости. 

— Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более не более 25 км/час, — говорится в постановлении Правительства РФ. 

Водителям электросамокатов запрещено выезжать на автомагистрали, они должны следовать сигналам светофора в виде силуэта пешехода или велосипеда, а при выезде из жилой зоны обязаны уступать дорогу другим участникам движения.

Также вводятся отдельные правила, сопряженные с возрастом водителя СИМ. Детям младше 7 лет можно ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон.

Те, кто старше могут передвигаться по велосипедным дорожкам. А подростки старше 14 лет и взрослые имеют право кататься и проезжей части велосипедной зоны, и по полосе для велосипедистов.

К нарушающим ПДД водителям электросамокатов будут применяться санкции. Если, к примеру, оренбуржец собьет человека, штраф составит 1,5 тысячи рублей.  

"