Posted 2 марта 2023,, 02:59

Published 2 марта 2023,, 02:59

Modified 2 марта 2023,, 03:45

Updated 2 марта 2023,, 03:45

Орчанин Константин Швитд снялся в фильме «Нюрнберг» о международном военном трибунале

2 марта 2023, 02:59
Швидт поделился впечатлениями о съемках и о работе с актером Сергеем Безруковым, который исполняет в картине главную роль.

Сегодня по всей России стартует премьера картины «Нюрнберг», рассказывающей о международном военном трибунале над фашистами 1945—1946 годов. Примечательно, что в важном для россиян фильме снялся наш земляк, орчанин Константин Швитд.

Действия сюжета проходят в послевоенном Нюрнберге в 1946 году. Именно там собрались восемь судей — по два от СССР, Британии, Франции и США, чтобы вынести свой вердикт в отношении нацистов за их преступления против мира и человечности. Режиссировал фильм Николай Лебедев. Поражает и актерский состав: Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, Алексей Бардуков, Сергей Кемпо, Любовь Аксенова.

Константин Швитд появится в картине сразу в двух образах: в роли адвоката дипломата Константина фон Нейрата и в роли боевика Хельмута.

Известно, что съемки фильма проходили еще в декабре 2021 года. Впечатлениями Константина от съемок делится издание Orengrad.

— Мы заходим в зал, Сергей Безруков идет впереди, а я — за его левым плечом, едва не касаясь. Мы заходим, а сзади массовка, которым сказали идти, они и идут, постоянно на пятки наступая. Тут к Сергею подбегает Жанна — второй режиссер — и говорит: «Сереж, все нормально, все хорошо». Потом показывает на меня пальцем, а я говорю: «А во всем этом прикрывая его я» (цитата Фила из «Бригады»). Мы с ним улыбнулись, и он говорит: «Хорошая пасхалочка».

Стоит сказать, что Константин Швитд известен многим оренбуржцам еще с того времени, когда работал ведущим радиостанции DFM, а также когда организовывал и проводил праздники и мероприятия различных уровней: от корпоративов до Дня металлурга и Дня города. В последнее время он занимался социальными проектами, например, из-под его руки вышли такие документальные картины: «Письма с Афона», «Страна Пиросмани», «Литургия», а также фильм «Не забывай меня», который принес Швитду диплом международного фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

"