Posted 2 марта 2023,, 05:51

Published 2 марта 2023,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 05:53

Updated 2 марта 2023,, 05:53

Мобилизованные оренбуржцы готовятся к наступлению на Нью-Йорк

2 марта 2023, 05:51
Бойцы из Оренбуржья готовятся к наступлению на Дзержинск и Новгородское, которые Киев переименовал в Торец и Нью-Йорк, передают «Известия».

Как рассказали корреспонденты издания «Известия», которые побывали на позициях 3-й бригады 1-го Донецкого корпуса, состав подразделений, которые находятся у Горловки на донецком направлении, пополнился прибывшими из Оренбургской области мобилизованными бойцами.

Спокойной обстановку в этом районе назвать сложно. Украинские боевики регулярно ведут обстрелы. Журналисты «Известий» пишут, что вооруженные вражеские формирования находятся в хорошо оборудованных Дзержинске и Новгородском, переименованных Киевом в Торец и Нью-Йорк. Для того чтобы обезопасить жителей Горловки от регулярных обстрелов, нужно выбить противника с этих локаций.

— Вот здесь за возвышенностью уже Нью-Йорк, бывшее Новгородское. Дзержинск располагается правее, а Новгородское сразу по прямой, — пояснил корреспондентам бывший шахтер из Макеевки с позывным Стив.

Подкрепление — достойное

Стив похвалил прибывших к ним на подмогу мобилизованных из России ребят, отметив, что их подготовка не может не радовать. По его словам, сначала всех прибывших к ним просят изучить «первую линию» — следить за небом, так как велика вероятность обнаружения вражеского БПЛА, который может открыть огонь по артиллерии. 

Увидеть Нью-Йорк с близкого расстояния можно с наблюдательного пункта. Боец с позывным Двенадцатый рассказал, что еще недавно на горизонте в ближайшей девятиэтажке был пункт обзора противника.

— Нанесли по нему удары. Попадание было в районе четвертого этажа, после этого бликов оптических приборов не замечено.

Боец также отметил, что подготовка прибывших мобилизованных приятно удивляет.

— Ребята — молодцы, схватывают все на ходу. Командиры перенимают наш боевой опыт и обучаются в темпе. Могу сказать, что мы ожидали другой результат, но они молодцы, — высказался Двенадцатый в адрес военнослужащих из Оренбуржья.

Он подчеркнул, что подразделения мобилизованных, которые сработались еще на учебных полигонах, постепенно вводят в курс боевых действий. А уже после бойцам ставят серьезные задачи.

— У Нью-Йорка и Дзержинска стратегически важное значение, ведь за ними находится трасса Константиновка — Авдеевка, по которой идет обеспечение противника. Помимо этого, Нью-Йорк — господствующая высота, с которой полностью наблюдается Горловка. Из Дзержинска же, прикрытого терриконами и промзоной, идут удары из «Хаймарсов» и тяжелой ствольной артиллерии, — объясняет боец.

Наши — о первом боевом опыте

В блиндаже корреспондентам удалось застать отдыхающую смену бойцов из Оренбурга. Ребята рассказали, что проблем со снаряжений у них не было, а лежащая рядом амуниция без явных следов использования подтверждала сказанное.

— Мы все военнообязанные и прекрасно понимаем, что если мы не встанем за защиту нашей родины, то сюда зайдет Америка и тогда уже будет битва на нашей территории. Это нужно принять и осознать. Нет смысла бежать, да и для чего? Чтобы потом бегать всю жизнь? Я не понимаю таких людей, — делится своим мнением боец с позывным Гусь.

Его слова поддерживают и боевые товарищи-земляки с позывными Койот и Мамба, которые в свое время прошли срочную службу в армии, и к моменту мобилизации имели определенную военную подготовку. Правда, по словам бойцов, она не сравнится с первым ощущением, которое чувствует солдат впервые попав под обстрел. Сейчас военнослужащие с иронией вспоминают первый свист мины, взорвавшейся в 30 метрах от них.

«Боеприпасы есть, работы много, отдыхать некогда»

Артиллеристы 3-й бригады тоже отметили удачное пополнение личного состава, а также их радует подвоз боекомплекта для 122-миллимитровых орудий. Это позволяет работать в полную силу самоходкам, которым еще недавно приходилось экономить снаряды.

— Работаем по направлению Дзержинска гораздо активнее, чем прежде. С боекомплектом нет проблем, а личный состав очень рад. Работы много, отдыхать некогда, — резюмирует офицер-артиллерист 3-й бригады с позывным Карась, отметив, что в значительном превосходстве в плотности огня есть и заслуга прибывших мобилизованных.
"