Posted 1 марта 2023,, 07:17

Published 1 марта 2023,, 07:17

Modified 1 марта 2023,, 07:17

Updated 1 марта 2023,, 07:17

Врач Розанов: В борьбе с курением запреты не работают

1 марта 2023, 07:17
В стране складывается сложная ситуация с курением – запретительные меры не работают, считает директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР) врач Александр Розанов. По его мнению, необходимо разумное регулирование в данной области.

За последние пять лет число курильщиков в России не сократилось. Так, на сегодня в стране курят 33% взрослых россиян, пишет bel.ru. Такие данные приводит ВЦИОМ.

По мнению Розанова, некоторые пациенты не могут отказаться от вредных привычек, таких как курение, вредная еда и другие. При этом отказ от курения способен существенно снизить смертность в России. По числу отсроченных смертей отказ от курения превышает снижение уровня холестерина и контроль артериального давления.

Также врач считает, что требования врачей-терапевтов часто игнорируются, так как пациенты их воспринимают как обычные рекомендации. Эти пациенты нуждаются в совершенно ином подходе. В этом случае не нужно пытаться исключить сразу все факторы риска. Необходимо сократить риск до возможного минимума, в тех пределах, в которых на это будет готов пациент.

Следует отметить, что вред приносит не сам никотин, а продукты горения и смолы, которые образуются во время выкуривания сигареты. Благодаря многочисленным научным исследованиям было доказано, что именно горение табака продуцирует большинство вредных химических веществ.

Тем пациенты, которые не могут сразу бросить курить, можно предложить перейти на альтернативные бездымные способы потребления никотина. Среди них - специальные системы нагревания табака, в которых отсутствует процесс горения. В результате уменьшается поступление вредных токсинов в организм, считает врач.

Он добавил, что регулирование должно убеждать людей бросить курить или вовсе не начинать. А те, кто курит, должны иметь возможность перейти на менее вредные альтернативы. Не нужно ограничиваться только запретными практиками. При этом законодательство должно учесть риски для здоровья всего населения и попытаться минимизировать их эффективными методами.

"