Posted 1 марта 2023,, 16:17

Published 1 марта 2023,, 16:17

Modified 2 марта 2023,, 04:25

Updated 2 марта 2023,, 04:25

Собаки были любимцами местных жителей

В Степном поселке Орска отравили собак, за которыми ухаживали местные жители

1 марта 2023, 16:17
Фото: 56orb.ru
Собаки были любимцами местных жителей
Умирающих от яда собак в Степном поселке Орска пытались спасти дети, заливаясь слезами.

В Степном поселке Орска местные жители присматривали за несколькими бродячими  собаками. Но недавно четвероногих бездомышей нашли бьющихся в конвульсиях.

На Прощеное воскресенье у нас отравили двух собак. Одна из них была мамкой. Кутята остались. Спасали дети, ну и я в том числе. Видео мы не снимали в это время, потому что кололи препараты. Дети стояли гурьбой и плакали. Это получается как психологическая травма. И хоронили тоже они. А вчера в пять часов вечера, когда я была на работе, поступил звонок, что еще одна собака умерла, — рассказывает жительница Степного поселка Светлана Зарицкая изданию Орск.ру.

Жители, ухаживающие за собаками оказались ошарашены произошедшим. По их словам, животные никогда не проявляли агрессии по отношению к людям. Для них даже обустроили дом, в котором хвостатые могли пережидать морозы. Теперь там жить некому.

Проблема бездомных животных в Оренбуржье стоит остро. И далеко не все четвероногие дружелюбно настроены к людям. От агрессивных стай страдают школьники, на которых хвостатые буквально набрасываются. Нередко кусают и взрослых. На этом фоне в разных районах Оренбуржья в последнее время активизировались догхантеры. Они и травят собак в Оренбурге, Соль-Илецке и Илеке. И этот случай в Орске явно не последний. Пока не изменится подход к обращению с животными и не усилена ответственность владельцев, ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.

"