Posted 1 марта 2023,, 10:11

Published 1 марта 2023,, 10:11

Modified 3 марта 2023,, 04:50

Updated 3 марта 2023,, 04:50

Оренбуржцам может грозить до 15 лет тюрьмы за дискредитацию участников СВО

Оренбуржцам может грозить до 15 лет тюрьмы за дискредитацию участников СВО

1 марта 2023, 10:11
Фото: 1MI
В России планируют ужесточить закон, наказывающий людей за подрыв авторитета и имиджа бойцов, участвующих в спецоперации на Украине, об этом в своем тг-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты ГД решили внести поправки об ответственности в Уголовный кодекс и КоАП за дискредитацию участников специальной военной операции. Об этом стало известно сегодня, 1 марта.

Подобная инициатива, по мнению народных избранников, защитит бойцов, которые ценой своей жизни обеспечивают безопасность страны.

Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы, — отметил Вячеслав Володин.

Наказание нарушителям грозит суровое. Штрафы за подрыв авторитета и имиджа участников СВО, например, могут достигать 5 млн рублей или размера зарплаты за период до пяти лет.

Также те, кто посягнет дискредитировать военнослужащих спецоперации, могут быть осуждены к исправительным и принудительным работам на 5 лет или даже лишены свободы до 15 лет. 

Второе чтение по законопроекту состоится уже завтра, 2 марта, а итоговое — во вторник, 14 марта.

"