Posted 1 марта 2023,, 06:24

Published 1 марта 2023,, 06:24

Modified 1 марта 2023,, 08:37

Updated 1 марта 2023,, 08:37

Изменения в законах и правилах с 1 марта в России

Изменения в законах и правилах с 1 марта в России

1 марта 2023, 06:24
Фото: 56orb.ru
Россиянам рассказали, какие изменения в законах вступают в силу с 1 марта.

С приходом весны в жизни россиян изменятся и некоторые правила в области социального и пенсионного законодательства, а также в ПДД и даже в обращении с шашлыком и навозом.

Российские пенсии жителям новых регионов

Так, с 1 марта жителям новых регионов будут приходить российские пенсии. Соцфонд будет производить выплаты по временной нетрудоспособности жителям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Доходы депутатов обезличены

Региональные и муниципальные депутаты, работающие не на постоянной основе, будут подавать декларацию о своих доходах только после избрания или при совершении крупной сделки, которая превышает доход чиновника и его жены за три года.

Новое в ПДД

Для автомобилистов изменится правило проезда на круговом перекрестке. Теперь приоритет на кольце у тех, кто едет по главной дороге. Если дороги равнозначные, то приоритет дается тому, кто уже двигается по кругу.

А еще с 1 марта освидетельствование пьяных водителей будет проходить исключительно под видеозапись, то есть без присутствия понятых.

Кстати, теперь, чтобы получить права не нужно предоставлять справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспорта, так как инспекторы сами получат нужную им информацию из базы Минздрава.

На улицах появятся новые дорожные знаки «Движение автобусов запрещено» и «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей», а также два варианта знака «Парковка» и «Въезд запрещен».

Помимо этого, в ПДД полноценно оформят электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Правда, двигаться на них можно будет со скоростью, не превышая 25 километров в час, и при этом уступать дорогу пешеходам (если техника весит не больше 35 килограммов). Ездить по правому краю проезжей части разрешается только с 14 лет, но только на участках, где максимальная разрешенная скорость 60 километров в час.

Новшества в сфере недвижимости

Третьим лицам не удастся получить из Единого государственного реестра недвижимости данные о собственниках недвижимости без их личного согласия. Доступ будет только у супругов и сотрудников госорганов и нотариусов.

Федеральный закон включил в себя два новых основания, по которым собственник лишается своего имущества. Первое — использование квадратных метров не по назначению, которое приводит к нарушению прав соседей. К примеру, если в квартире откроют кафе или магазин. Второе основание — бесхозяйственное содержание площадей, которое провоцирует разрушение.

За что будут платить работодатели

С 1 марта в путевых листах сменился состав вносимых сведений. Документы, в которых подтверждается удаление сведений о работниках, будут храниться в электронном виде в течение трех лет. Работодатели же будут оплачивать вахтовикам дорогу от предприятия до места проведения работ и обратно.

Когда можно будет не платить за мусор

При продолжительном отсутствии дома, владельцы недвижимости смогут оформить перерасчет оплаты за вывоз мусора. Для этого нужно лишь предоставить документы, подтверждающие отъезд — билеты или чеки. Однако отсутствовать дома нужно не меньше пяти дней.

Где можно жарить шашлык?

Жарить шашлык с начала марта этого года можно теперь в пяти метрах от построек на приусадебных и загородных участках, а не как было ранее — в пятидесяти. Сжигать мусор и остатки листвы можно на безопасном расстоянии от построек — пятнадцать метров.

Как ловить рыбу?

С 1 марта изменились правила для рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, где теперь все зимовальные ямы и нерестилища должны сопровождаться географическими координатами. Ведь раньше рыболовы могли нарушить эти границы, так как невозможно было понять, где они начинаются и где заканчиваются. Ловить в таких локациях запрещается на весь год, приближаться рыбакам с сетями к воде также запрещается ближе, чем на 500 метров.

Что делать с навозом?

Навоз, помет, стоки, которые были образованы при содержании животных и их подстилку, теперь разрешено использовать в качестве удобрений. До этого, кто не в курсе, навоз был приравнен к отходам.

"